Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
МТС обучил безопасному интернету более 2500 школьников в Чувашии
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека сообщают об итогах работы интерактивной выставки «Дети в Интернете» в г. Чебоксары. За два месяца экспозицию посетили более 2500 младшеклассников Чувашской Республики
02 июня 2014, 14:50 | Мой город Чебоксары

За время работы интерактивной выставки «Дети в Интернете», которая проходила на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, навыки интернет-грамотности приобрели ученики младших классов г. Чебоксары и г. Новочебоксарска, а также школьники из других районов республики. Образовательные учреждения, которые не смогли посетить выставку, получили методические материалы для самостоятельного проведения тематических занятий о полезном и безопасном использовании интернета. Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» реализуется в рамках федеральной программы МТС при поддержке Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Проект представляет собой комплекс образовательных мероприятий, который объединяет в себе проведение интерактивной выставки и серии обучающих занятий, рассказывающих о потенциальных рисках при использовании Интернета.

«С каждым годом уровень проникновения интернета в республике растет, и Сеть затягивает все большее количество детей. Поэтому важнейшая задача государства, коммерческих структур и образовательных учреждений – оградить юных интернет-пользователей от негативной информации и обеспечить их безопасность при использовании современных сервисов. В рамках выставки «Дети в Интернете» удалось познакомить с правилами поведения в Сети более 2500 школьников и привлечь внимание педагогов и родителей к данной проблеме», – отметила министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева. 

«Сегодня около 90% подростков ежедневно пользуется интернетом, при этом каждый второй подросток выбирает мобильный доступ в Сеть, поэтому мы, как оператор связи, заинтересованы в том, чтобы наши абоненты были осведомлены о правилах безопасного использования интернета. Мы рады, что выставка «Дети в Интернете» прошла в Чувашии с таким успехом и за время ее работы экспозицию успели посетить ребята не только из Чебоксар, но также из Новочебоксарска и других районов республики. В дальнейшем мы продолжим работу в данном направлении совместно с Министерством информационных технологий и массовых коммуникаций, библиотеками и образовательными учреждениями республики с целью проведения тематических занятий по вопросам интернет-грамотности подрастающего поколения», – добавил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

«Выставка, которую мы провели совместно с МТС, вызвала огромный интерес у образовательных учреждений республики. Ученики младших классов с радостью посещали экспозицию и участвовали в уроках по безопасному и полезному интернету, которые в простой игровой форме рассказывают ребятам о том, как следует или не следует поступать в определенных ситуациях», – сказала директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Федеральная программа МТС «Дети в Интернете»

МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров. В Поволжье проект успешно реализован в Нижегородской, Оренбургской и Ульяновской областях, Республике Марий Эл. Целью программы является популяризация правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

В 2014 году в Поволжье и по всей стране МТС запустила еще одну образовательную программу для школьников и их родителей. Новый уникальный проект «Дети учат взрослых» - это уроки наоборот – пользоваться интернетом взрослых учат школьники. Участники программы – учащиеся седьмых-девятых классов, пройдя предварительную подготовку со специалистами МТС, дают «уроки наоборот»: показывают родителям, какие возможности открывает мобильный интернет, демонстрируют его практическую пользу для решения ежедневных задач взрослых.

Компания МТС постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения МТС Антивирус, ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим свыше 80 категорий опасного контента. Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть