Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Юный изобретатель из Чебоксар заслужил признание китайских «коллег»
За разработки «Транспортное средство для инвалидов» и «Транспортное средство для перемещения в помещении» чебоксарский школьник удостоился медалей, одну из которых ему вручили организаторы международного Салона изобретений «Архимед», другую – Китайское изобретательское сообщество
10 апреля 2014, 15:14 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

С 1 по 4 апреля в Москве в ЭкоЦентре «Сокольники» прошел 17-ый Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2014». Организаторами Салона выступили Администрации Президента РФ, Правительство Москвы и Всемирная организация интеллектуальной собственности.

На уникальной площадке, располагающей к активному взаимодействию ученых, изобретателей, инвесторов, предпринимателей и представителей власти, приняли участие представители 40 регионов страны и зарубежные участники из 18 стран: Великобритании, Тайваня, Малайзии, Кореи, Эквадора, Ирана, Сербии, Хорватии, Румынии, Катара, Бахрейна, Казахстана, Польши, Украины, Молдовы, Белоруссии, Грузии, Турции. Всего было представлено более 700 проектов из различных областей науки и техники. Все проекты проходили экспертную оценку специалистами Федерального института промышленной собственности. 

Традиционно на выставке была представлена коллективная экспозиция Чувашии. Среди экспонатов стенда нашей республики были и новые разработки юного изобретателя из Чебоксар Максима Смирнова. На выставке он продемонстрировал разработки «Транспортное средство для инвалидов» и «Транспортное средство для перемещения в помещении». Его проекты стали лучшими в республиканском конкурсе «Молодой изобретатель», проведенном  Минэкономразвития Чувашии в 2013 году. 

Эксперты высоко оценили проект юного изобретателя «Транспортное средство для инвалидов». За техническое решение Максиму Смирнову вручили медали, одну из которых присудили организаторы Салона «Архимед», другую – Китайское изобретательское сообщество. 

Помимо этого, Максим Смирнов смог принять участие в обширной деловой программе, включающей в себя конференцию Роспатента совместно с ВОИС, лекции и семинары, посвященные актуальным вопросам, связанным с изобретательством, коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности, сообщили в администрации Чебоксар.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть