Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах открылась интерактивная выставка «Дети в интернете»
Республиканская детско-юношеская библиотека совместно с компанией МТС запустили образовательно-выставочный проект для школьников Чувашии
04 апреля 2014, 14:05 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

3 апреля в Чувашской Республиканской Детско-Юношеской Библиотеке открылась интерактивная выставка для учеников с 1 по 4 классы «Дети в интернете». Этот образовательно-выставочный проект направленный на повышение информированности детей и взрослых о потенциальных рисках при использовании интернета, а также о полезных возможностях «глобальной» сети для обучения, развития, творчества и развлечений, реализуется компанией «МТС» при поддержке Мининформполитики, Минобразования и Министерства культуры Чувашской Республики.

По словам директора МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрия Бобикова выставка поможет детям увереннее чувствовать себя в сети и адекватно реагировать на различные ситуации.

«Аудитория интернет-пользователей ежегодно молодеет, и сегодня ребята пользоваться возможностями сети начинают в 5-6 летнем возрасте», — добавил Дмитрий Бобиков.

По мнению директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамары Григорьевой, посетить подобную выставку будет полезно всем детям. Здесь можно изучить историю всемирной паутины, познакомиться с правилами поведения в сети, узнать какие специальные программные средства для защиты детей существуют в Интернете. На примере различных ситуаций они помогут детям выучить правила полезного и безопасного использования сети.

«Так же, как мы рассказываем детям о правилах дорожного движения, им нужно говорить и о правилах поведения в интернете, поэтому мы с радостью стали партнерами проекта «Дети в Интернете»,— заявила Тамара Григорьева.

Первыми выставку посетили четвероклассники 20-й школы города Чебкосары. Сперва для ребят провели урок по теме полезного и безопасного интернета, который проходил в игровой форме, а затем ребята с большим удовольствием приняли участие в путешествии по выставке, которая представляет собой игровую площадку, поделенную на 6 тематических зон, каждая из которых имеет свой цвет и название. Так, в зоне «Индивидуальный Интернет» дети могут придумать себе оригинальное ник-имя и выбрать аватарку, в зоне «Опасный Интернет» — покидать в баскетбольное кольцо-ловушку мячи-вирусы, в зоне «Веселый Интернет» — поиграть в обучающую флеш-игру. Главными персонажами проекта являются мультяшные герои Интернешка и Митясик.

Посетить выставку смогут все желающие с воскресенья по пятницу с 12.00 до 16.00 часов. Экскурсии и уроки полезного и безопасного Интернета проведут сотрудники библиотеки и волонтеры по предварительной. Работать выставка будет до 1 июня, до Дня защиты Детей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть