Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Власти обещают упростить получение госуслуг в Интернете
По словам директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха получить госуслуги станет также просто, как упить авиабилет в интернете
26 марта 2014, 17:37 | Мой город Чебоксары

На портале госуслуг вскоре появится возможность упрощенной регистрации. К уже имеющимся способам верификации добавится возможность авторизация с помощью SMS.

Таким образом Минкомсвязи планирует облегчить регистрацию на портале госуслуг, расширить возможности онлайн-оплаты, ввести электронную запись на прием в ведомства с помощью единого стандарта и предоставлять результат получения госуслуги без посещения ведомства — с помощью курьеров.

По словам Авербаха, регистрация на сайте госуслуг с помощью SMS, присылаемой на мобильный телефон, должна открыть доступ к двум услугам: запись на прием к врачу, поиск и оплатам штрафов ГИБДД. Для получения других популярных услуг надо будет ввести свои паспортные данные и СНИЛС, которые будут проверены онлайн – опять же, без посещения ведомств.

Напомним, что на данный момент реклама в интернете говорит, что для получения учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой на портале госуслуг, пользователю необходимо заполнить электронную форму регистрации, а затем подтвердить эти данные лично в одном из центров обслуживания клиентов «Ростелекома» или с помощью кода активации, отправляемого письмом через «Почту России». Также для подтверждения личности может использоваться имеющаяся у гражданина квалифицированная электронная подпись или универсальная электронная карта (УЭК).

Нововведения Минкомсвязи не отменяют имеющихся методов верификации, а призваны дополнить их. При этом кроме верификации по SMS, у граждан появится еще одна новая возможность — зарегистрировать учетную запись и сразу же подтвердить свою личность в многофункциональных центрах предоставление госуслуг и отделениях федеральных органов власти.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть