Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Яндекс» выпустил прошивку для смартфонов на Android
Поисковик «Яндекс» выпустил новую прошивку для смартфонов Yandex.Kit, сделанную на базе Android Open Source Project — версии операционной системы Android с открытым исходном кодом
27 февраля 2014, 23:03 | Мой город Чебоксары

Первыми смартфонами на основе Yandex.Kit станут Explay Flame (6,5 тыс. руб.) и Huawei Honor 3 Yandex (13 тыс. руб.), старт продаж которых намечен на весну 2014 года.

По информации портала Cnews в Yandex.Kit встроены фирменные сервисы Яндекса: поиск, карты, навигатор, браузер, почта, метро, такси и др. В качестве магазина приложений будет использоваться «Яндекс.Store», в котором сейчас доступно порядка 100 тыс. приложений.

В Yandex.Kit будет отсутствовать доступ к магазину приложений Google Play. Соответсвенно не будет в нем и других сервисов Google. Судя по видеопрезентации в системе будут использоваться наработки «Яндекса» в части обработки накопленных им данных. Так, поисковик обещает «определять, из какой организации вам звонят, даже если ее номер не записан в телефонной книге» и прямо в телефонной книге искать «телефоны ближайших кафе, кинотеатров, салонов красоты и других мест».

По информации разработчиков самостоятельно установить Yandex.Kit пока нельзя. Не поможет даже обращение в сервисный ремонт iphone. В «Яндексе» сообщили, что компания делает ставку на простоту использования данной прошивки, тогда как установить ее вручную будет непросто.

Судя по презентации Yandex.Kit, в системе будут широко использоваться наработки «Яндекса» в части обработки накопленных им данных. Так, поисковик обещает «определять, из какой организации вам звонят, даже если ее номер не записан в телефонной книге» и прямо в телефонной книге искать «телефоны ближайших кафе, кинотеатров, салонов красоты и других мест».

Добавим, что в качестве премии пользователям смартфонов Yandex.Kit обещаны дополнительные 50 ГБ дискового пространства в облачном хранилище «Яндекс.Диск».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть