Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия переходит на цифровое телевидение
В конце 2014 года сигналом цифрового телевидения будет охвачено 82,1% населения Чувашии
25 февраля 2014, 13:57 | Мой город Чебоксары
Фото: http://foto.cheb.ru/

 25 февраля в Чебоксарах в Доме радио открылся Центр консультационной поддержки населения (ЦКП) по вопросам цифрового телевидения. Планируется, что в центре можно будет получить информацию о возможностях и способах приема программ цифрового эфирного телевидения.

На сегодняшний день в тестовом режиме цифровое телевидение доступно в двух городах республики, в Чебоксарах, Канаше и селе Янтиково. Таким образом, около 500 тыс телезрителей Чувашии, а это около 40% жителей, могут бесплатно смотреть телевидение в цифровом формате.

Сейчас им доступен первый федеральный пакет цифрового телевидения, в который входят «Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и «Карусель», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ».

Как сообщает Мининформполитики, в ближайшее время РТРС( Российская телевизионная и радиовещательная связь) собирается сдать объекты цифрового эфирного телевидения в г. Цивильск и пос. Ибреси. В 2014 году запланировано запустить еще 15 телевизионных передатчиков.

Кроме того, по словам начальника производственно-технического отдела филиала РТРС «РТПЦ Чувашской республики» Игоря Плотникова, по всей республике планируется построить еще 28 «башен».
По его словам, главное преимущество цифрового телевещания перед аналоговым заключается в улучшенном качестве изображения и звука.

«Цифровой сигнал телевидения принимается на обычную антенну и передается без искажений, устойчивость изображения и звука таким образом гораздо выше», — добавил Игорь Плотников.

Стоит отметить, принимать сигналы цифрового эфирного телевидения стандарта могут только современные телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2. В ином случае к обычному телевизору необходимо будет купить цифровую приставку, цена на которую варьируется от 1 до 2 тысяч рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть