Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Скрипка работы Риккардо Антониацци от Фонда Вячеслава Моше Кантора стала главным призом на конкурсе скрипачей Владимира Спивакова
29 сентября 2018, 14:54 | Мой город Чебоксары

Уникальную скрипку работы Риккардо Антониацци вручили победительнице II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова Марии Дуэньяс, 15-летней скрипачке из Испании. Инструмент стоимостью 140 тысяч долларов был приобретён Фондом Вячеслава Моше Кантора.

II Международный конкурс скрипачей имени известного музыканта и дирижёра Владимира Спивакова прошёл в Уфе 17-21 сентября. После отборочного тура участниками стали 12 молодых исполнителей из шести стран мира – России, Испании, Кореи, Эстонии, Японии и Израиля. Музыканты представили жюри как сольные программы, так и исполнение в сопровождении Национального симфонического оркестра Башкирии.

Призовой фонд конкурса составил около 14 млн рублей. Победители стали обладателями уникальных инструментов авторства известных мировых мастеров.

Победительница конкурса 15-летняя Мария Дуэньяс получила в подарок скрипку работы известного итальянского мастера Риккардо Антониацци. Скрипка была изготовлена в 1912 году, в последний год жизни Антониацци, когда он находился на пике своего мастерства. Стоимость инструмента - 140 тысяч долларов или 9,5 млн рублей. Скрипка была приобретена Фондом Вячеслава Моше Кантора, известного мецената и общественного деятеля.

Вячеслав Моше Кантор – преданный и давний почитатель искусства, владелец крупнейшей частной коллекции произведений русских авангардистов XX века. В 2001 году на базе своей коллекции Кантор создал Музей искусства авангарда (МАГМА) в Москве.

Кроме того, Вячеслав Моше Кантор – инициатор и участник многих благотворительных проектов. В 2018 году как президент Европейского совета по толерантности и примирению Вячеслав Моше Кантор учредил собственную Премию Кантора и серию грантов, предназначенных для проведения оригинальных исследований в сфере безопасной толерантности, её популяризации и практического использования в современном многополярном обществе. Также Вячеслав Моше Кантор является учредителем и главой Европейского еврейского фонда (ЕЕФ), некоммерческой благотворительной организации, поддерживающей многочисленные благотворительные и просветительские программы, направленные на поддержку межкультурных и межрелигиозных связей, борьбу с нетерпимостью и развитие еврейской жизни в Европе.

В 2013 году после пожара в Маловишерском интернате «Оксочи» в деревне Подгорное Новгородской области Вячеслав Моше Кантор пожертвовал собственные средства на строительство и полное обустройство нового жилого корпуса для пациентов интерната.

Мастер Риккардо Антониацци (1853-1912) – автор множества разнообразных моделей скрипок, выполненных в жёлто-оранжевых, красных или тёмных тонах. Руку мастера узнают по четырём разным авторским знакам, а также инициалам «АР» в двойном круге, увенчанном крестом.

Обладатель второй премии конкурса, москвич Фёдор Безносиков, стал владельцем скрипки работы французского мастера Жюля Гранджона. Скрипка была изготовлена в 1848 году и включена в книгу «Сокровищница французских струнных инструментов XIX века». Специально для конкурса скрипку за 40 тысяч долларов приобрёл друг Дмитрия Хворостовского, бизнесмен и меценат из Уфы Василий Пеганов.

Японский скрипач Иссеи Курихара, занявший третье место, получил в подарок скрипку работы современного российского мастера Игоря Улицкого стоимостью 20 тысяч долларов, которую приобрёл сам Владимир Спиваков.

Маэстро отдельно подчеркнул, насколько это важно для молодых музыкантов – иметь собственный инструмент отличного качества.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть