Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Гендиректор НЮС «Амулекс»: при совершении сделок с криптовалютами можно задействовать ГК РФ
17 июля 2018, 13:49 | Мой город Чебоксары

Дмитрий Макаренко, генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс», проанализировал ситуацию на криптовалютном рынке в его российском сегменте. Особого внимания удостоилось событие в мае текущего года, которое должно оказать влияние на связанные с оборотом криптовалют на рынке РФ правоотношения.

По решению Десятого арбитражного апелляционного суда, судейская коллегия квалифицировала криптовалюту в качестве «иного имущества». При вынесении решения судом была использована аналогия в соответствии со ст.6 Гражданского Кодекса РФ, а также учтены положения законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)», который в конце марта этого года внесла Госдума. Как уточнил эксперт, если смотреть с точки зрения российского законодательства, у криптовалюты нет вещественной формы, ее можно считать нематериальным объектом. Но правовой подход к классификации имущества допускает ее объективизацию.

Такой нематериальный объект воплощается с помощью технологии блокчейна, которая построена на децентрализации данных. Каждым участником блокчейна хранится часть данных о криптовалюте, что способствует легализации ее существования и использованию ее в качестве имущества. После того как суд определил криптовалюту «иным имуществом», участники гражданско-правовых отношений получили возможность при совершении сделок с криптовалютами руководствоваться общими положениями Гражданского Кодекса РФ.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть