Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Управляющий партнер «Амулекс» Егор Коваленко: внесенный на рассмотрение проект ФЗ «О цифровых финансовых активах» нуждается в доработке
17 апреля 2018, 10:32 | Мой город Чебоксары

Минфин РФ и Банк России 25 января 2018-го года направили на рассмотрение в ГД РФ проект Федерального закона «О цифровых финансовых активах». 25 декабря 2017-го года Минфин уже пытался направить этот проект в первой редакции, но его практически сразу же отправили на доработку. Актуальное положение дел прокомментировал управляющий партнер Национальной юридической службы «Амулекс» Егор Владимирович Коваленко.

По мнению эксперта, внесенный на рассмотрение законопроект выступит стартовой площадкой для регулирования рынка цифровых финансов в РФ, который пережил в нашей стране бурный рост в минувшем году.

Тем не менее, считает Егор Коваленко, законопроект следует доработать. В частности, он указал на достаточно обобщенную трактовку в нынешней редакции документа предмета регулирования и сферы действия предлагаемого законопроекта. Помимо этого, в нем представлены сомнительные формулировки понятий, которые предлагается использовать при регулировании криптофинансового рынка в России.

Егор Коваленко отмечает, что, непонятно, — является ли криптовалюта имуществом. В ФЗ указано, что актив и токен выступают имуществом в электронной форме. Но, вместе с тем, к ст.128 ГК РФ в настоящее время соответствующих поправок нет. Вот и выходит, что непонятно, как будет происходить оборот такого имущества, ведь обозначение цифрового финансового актива в ФЗ следующее: «Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ». Таким образом, оборот криптовалют на территории Российской Федерации автоматически ограничивается.

Егор Коваленко скептически оценивает и эффективность планируемой технологии по работе с цифровыми кошельками. По условиям этой технологии к обороту цифровых финансовых активов допускаются прошедшие процедуру идентификации и привязки кошелька к конкретному человеку владельцы кошельков. Нужно ли говорить, что раскрытие всей информации о владельце кошелька противоречит сути криптовалюты? В связи с этим Егор Владимирович выразил надежду, что проект направят на доработку.

Напомним, что НЮС «Амулекс» выступает в качестве ведущего отечественного сервис по оказанию дистанционного юридического сопровождения для физлиц, бизнеса и социальных предпринимателей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть