Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Участники круглого стола в «Парламентской газете» призвали отозвать законопроект о создании компфонда
09 июля 2017, 11:42 | Мой город Чебоксары

Отечественные СМИ пишут о том, что «Парламентская газета» приняла в стенах своей редакции круглый стол, посвященный законопроекту о компенсационном фонде долевого строительства. Участники мероприятия (эксперты и представители бизнес-сообщества) подвергли проект Минстроя резкой критике и заявили, что его, пока не поздно, нужно отозвать.

Причин для этого было названо достаточно. Первая и главная из них — разработчики попросту не учли в законопроекте то, ради чего и должен создаваться фонд — защиту прав и интересов участников долевого строительства. Да, отчисления застройщиков пойдут на выплату компенсаций пострадавшим участникам строительства. Но только тем, кто «пострадал» после введения фонда. А те 130000 человек, что уже находятся в официальных списках? А миллион тех, кто так или иначе имеет отношение к союзу обманутых дольщиков?

Еще одна претензия — компенсационный фонд приведет к разгулу коррупции. Дело в том, что изначально застройщики должны будут отчислять в фонд 1,2% от суммы договора. Однако затем прогнозируется введение дифференцированных ставок — от 6 до 10%. Чем выше финансовая устойчивость компании и лучше ее репутация, тем меньшую сумму она обязана будет перечислять в фонд. Вот оно и поле для коррупции, ведь проект не обозначает четкое деление на «хороших» и «плохих».

Другими претензиями к проекту участники круглого стола назвали игнорирование интересов небольших региональных компаний (они не смогут платить большие взносы и уйдут с рынка) и неизбежную монополизацию рынка с его последующей стагнацией.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть