Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Президент ассоциации «Росспецмаш»: сельхозмашиностроение остается без поддержки Программы №1432
07 июля 2017, 19:13 | Мой город Чебоксары

Финансирование Программы №1432 прекращено по инициативе Минсельхоза, в связи с чем сельхозмашиностроение лишается существенной части господдержки. Об этом заявил на странице своего LiveJournal президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Он рассказал о парадоксальной ситуации: 6 июля Правительство РФ утверждает Стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года, а Минсельхоз чуть ранее сообщает производителям сельхозтехники, что не собирается покрывать предприятиям половину скидки, предоставленной предприятиями в прошлом году. Хотя в ведомстве прекрасно осведомлены, что производители в 2016 году продавали аграриям технику со скидкой 15%, рассчитывая получить компенсацию от государства в соответствии с Программой №1432. Но несмотря на то, что в сентябре 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить 13,7 млрд рублей на финансирование программы, деньги до сих пор до большинства предприятий так и не дошли, а крутятся где-то в Минсельхозе. Константин Бабкин поблагодарил Дмитрия Медведева за внимание к отрасли, а также удивился бездействию министра сельского хозяйства Александра Ткачева в вопросе с Программой № 1432.

Константин Бабкин заключает: сельхозмашиностроению придется самостоятельно справляться с ситуацией, опираясь на очень зыбкую почву.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть