Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Стентекс» производит в России высококачественные коронарные стенты и катетеры
28 июня 2017, 11:00 | Мой город Чебоксары

Высококачественные коронарные стенты и катетеры для федеральных и региональных учреждений российского здравоохранения производит совместное предприятие «Стентекс». Сегодня оно готово полностью удовлетворить потребность региональных и федеральных медицинских учреждений в высокотехнологичных изделиях для лечения пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. В России ежегодно в экстренной высокотехнологичной помощи с помощью катетеров и стентов нуждаются более 250 тысяч человек. О деятельности предприятия рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор «Стентекса» Егор Лукьянов.

Сегодня в РФ локализовано производство целой линейки медицинских изделий Medtronic. Эта компания – один из мировых лидеров в производстве коронарных катетеров и стентов. «Стентекс» в числе других изделий изготавливает наиболее востребованные не только в России, но и во всем мире два флагманских продукта – металлические стенты и стенты с лекарственным покрытием. При этом, как утверждает Егор Лукьянов, на российском предприятии неукоснительно действуют те же стандарты производства, существующие на предприятиях Medtroniс за рубежом. При локализации производства в России «Стентекс» перенес как все технологии Medtroniс, так и те же системы контроля качества выпускаемой продукции. Эти системы работают на всех стадиях производства стентов и катетеров, начиная с подбора поставщиков и заканчивая контролем использования высокотехнологичных изделий в медицинских учреждениях.

Егор Лукьянов заметил, что создавая в России локальное производство, компания добивается решения сразу нескольких важных задач. Одна из самых главных – обеспечить россиянам доступность катетеров и стентов. Одним из шагов в этом направлении стала инициатива акционеров совместного предприятия, предложенная российскому правительству несколько месяцев назад – снизить цены на продукцию до уровня средневзвешенных цен за прошедший 2016 год. Сегодня наиболее востребованные стенты с лекарственным покрытием стоят на 24% меньше. Вторая, не менее амбициозная и важная задача, – формировать новые инженерные кадры, создать на базе «Стентекса» высокотехнологичное ядро современной медицинской промышленности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть