Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
За вброс бюллетеней на выборах могут ввести уголовное наказание

Об этом «Известиям» сообщили инициаторы поправок в Уголовный кодекс РФ

15 мая 2017, 09:12 | Мой город Чебоксары

За незаконную выдачу и получение бюллетеней на выборах, если нарушение совершено группой лиц по предварительному сговору может быть введено уголовное наказание — вплоть до лишения свободы сроком на пять лет. Такие поправки в УК РФ обсуждаются в Госдуме. Об этом «Известиям» сообщили инициаторы законопроекта депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. По их словам, проект может быть внесен в Госдуму после получения отзывов из Верховного суда и правительства.

Председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительствуАндрей Клишас сообщил, что в настоящее время уголовная ответственность предусмотрена, например, за фальсификацию итогов голосования или фальсификацию избирательных документов. В то же время за незаконную выдачу или незаконное получение избирательного бюллетеня предусмотрена только административная ответственность.

Председатель думского комитета по государственному строительству Павел Крашенинников («Единая Россия») добавил, что обсуждается уголовная ответственность за незаконную выдачу и получение избирательных бюллетеней. По его словам, наказание будет предусмотрено как для членов избирательной комиссии, так и для тех, кто незаконно голосовал. При этом будут возможны различные санкции — как штраф от 100 тыс до 300 тыс рублей, так и принудительные работы. Кроме этого обсуждается и вариант наказания в виде лишения свободы до пяти лет, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. Такая мера будет грозить организаторам так называемых каруселей на выборах, когда граждан возят по участкам и дают голосовать по несколько раз. Для «рядовых» же участников «карусели» максимальный срок будет составлять четыре года лишения свободы.

По мнению экспертов, подобная инициатива — это еще один шаг к повышению доверия к выборам. Однако, для чтобы избежать фальсификаций на выборах прежде всего необходимо, чтобы в этом направлении работали правоохранительные органы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть