Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вячеслав Кантор видит в напряжённости на Корейском полуострове угрозу режиму ядерного нераспространения
17 апреля 2017, 12:31 | Мой город Чебоксары

Вячеслав Кантор, президент Люксембургского форума, считает испытания баллистической ракеты в Южной Корее предсказуемым ответом на действия КНДР и призывает мировое сообщество не допустить глобальной катастрофы.

Комментируя заявление Сеула об успешном испытании баллистической ракеты 6 апреля, Вячеслав Кантор подчеркнул, что эксперты Люксембургского форума неоднократно заявляли, что действия КНДР дают Южной Корее, Японии и США основания предпринимать ответные меры, против чего возражают Россия и Китай.

«В Южной Корее уже продолжительное время на официальном и экспертном уровне обсуждался вопрос создания собственного ядерного оружия, не так давно это предложение появилось в парламенте страны, - заявил Вячеслав Кантор. - Если это получит развитие, то по эффекту домино возникнут другие ядерные государства, и в этом случае крах всего режима ядерного нераспространения неизбежен».

По мнению Вячеслава Кантора, в подобной ситуации нарастает угроза несанкционированного применения ядерного оружия с непредсказуемой эскалацией. Подобная катастрофа, подчеркнул эксперт, не обойдёт ни одной страны мира.

«Решения руководства Северной Кореи непредсказуемы, однако даже оно должно понимать, что подобная демонстрация может привести к катастрофическим последствиям. Предотвратить ядерный апокалипсис должны неординарные решения и конкретные действия мирового сообщества», - резюмировал Вячеслав Кантор.

Напомним, что 6 апреля власти Южной Кореи заявили об успешном испытании баллистической ракеты дальностью 800 километров, что по официальному заявлению стало очередным предупреждением властям КНДР, которые продолжают испытания своих баллистических ракет.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Наблюдательный совет и Международный консультативный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть