Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Русал» и «РусГидро» в Волгограде подписали меморандум о сотрудничестве

На Волгоградском алюминиевом заводе планируют восстановить «замороженное» производство, сообщает ИА «Волга-Каспий»

22 марта 2017, 16:51 | Мой город Чебоксары

На предприятии «ВгАЗ-СУАЛ» состоялась рабочая встреча представителей администрации региона, «РусГидро» и «РУСАЛа», в ходе которой стороны осмотрели производственную площадку и готовящиеся к запуску цеха. Итогом совещания стало подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве. Документ подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов.

Меморандум закрепил обязанности сторон. Администрация области предоставляет компании «РусГидро» скидку по налогу на имущество, они, в свою очередь, гарантируют алюминиевому заводу льготную ставку на электроэнергию, а «РУСАЛ» развивает производство – создает около 2,5 тысяч рабочих мест. В итоге все стороны остаются довольны, а регион выпадающие налоги от «РусГидро» восполняет налогами алюминиевого завода.

Как отметил генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев, возрождение производства на алюминиевом заводе в Волгограде было бы невозможным без участия всех трех сторон: «Проект позволит обновить завод в Волгограде, который был закрыт в 2013 году. Мы уже прошлись по цехам. Видно, что в скором времени удастся запустить электролизное и литейное производства, которые будут модернизированы. Очень важным моментом станет открытие анодной фабрики. В дальнейшем у нас планы привлечения в Волгоградскую область инвесторов, заинтересованных в производстве конечных видов товаров – профилей, автомобильных дисков и многого другого».

Генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов, в свою очередь, заявил: «Мы планируем вести инвестиционную деятельность в Волгоградской области на Волжской ГЭС. Эти инвестиции возможны только при получении господдержки в регионе. Мы снизим стоимость электроэнергии для завода. Тариф посчитан из финансовой модели, при которой проект возрождения завода будет окупаем и выгоден «РУСАЛу». Меморандум начинает действовать с сегодняшнего дня.

Важность подписанного соглашения в эксклюзивном интервью ИА «Волга-Каспий» оценил и первый заместитель генерального директора «РусГидро» Владимир Маркин: «В условиях антироссийских санкций нам необходимо делать всё, что бы, запускать новые производства, которые в свою очередь создадут новые рабочие места и безусловно пополнят налоговую базу. Подписанное соглашение уникально, прежде всего тем, что нам в кратчайшие сроки удалось достигнуть всех договоренностей. Хочу особо отметить губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова. Он взял на себя все переговоры по этому соглашению и оперативно провел все согласования».

Однако, не все в этой схеме так гладко, как кажется на первый взгляд. Николай Шульгинов подчеркнул, что меморандум не является юридически обязывающим документом: «Обязательным к исполнению будет инвестиционное соглашение, которое мы планируем подписать только в апреле. Инвестиционное соглашение заключается сроком на пять лет с возможностью его продления. В настоящее время идет доработка документов и уточнение всех деталей».

Из этого можно сделать вывод, что сегодняшний меморандум является лишь декларацией о намерениях. Реальный же документ, дающий заводу скидку на электроэнергию, планируется подписать только в апреле и то, если стороны договорятся по всем пунктам.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть