Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вячеслав Моше Кантор: «Лучший способ почтить память прошлого – реальные дела в настоящем»
06 февраля 2017, 07:59 | Мой город Чебоксары

«Я призываю правительства всех европейских стран принять определение антисемитизма, поскольку в нём мы впервые заявляем антисемитам: ваши слова и действия незаконны», - заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), в ходе своего выступления 25 января в Европарламенте. Президент ЕЕК произнёс свою речь на церемонии, посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста.

Официальное юридическое определение антисемитизма было одобрено в мае прошлого года международной организацией по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста (IHRA). Великобритания пока единственная из стран Евросоюза официально приняла это определение. Вячеслав Моше Кантор призвал всех европейских лидеров последовать этому примеру, что могло бы способствовать ощущению безопасности для евреев в европейских странах.

«В настоящее время в большинстве стран Европы мы видим абсурдную ситуацию, когда определение антисемитизма, в отличие от остальных форм расизма, дают сами виновники, а не их жертвы, как это должно быть, - отметил президент ЕЕК. – Хотя некоторые пытаются смягчить или раскритиковать это определение, позвольте мне заявить со всей определённостью, что единственные, кому стоит беспокоиться из-за узаконивания этого определения, это антисемиты. Лучший способ, которым европейские лидеры могли бы почтить память жертв Холокоста – это не только разговоры о прошлом, но и взятые на себя вновь обязательства по обеспечению безопасного будущего, особенно для еврейской общины».

«Мы призываем вас присоединиться к нам, европейским лидерам, и показать будущим поколениям евреев на словах и на деле, что у них есть будущее на этом континенте, – добавил Вячеслав Моше Кантор. - Семьдесят два года назад нацисты не смогли очистить Европу от её самого древнего меньшинства – еврейского народа. Самый лучший способ почтить память жертв Холокоста – это не позволить нацистам посмертно одержать победу».

Вновь избранный председатель Европейского парламента Антонио Таяни в ходе своего выступления также высказался об опасностях антисемитизма и о том, к каким губительным последствиям он может привести.

«Сохраняя память, мы обязуемся никогда не забывать всех жертв и не позволить повториться подобной катастрофе. Призыв «Никогда больше» не должен быть всего лишь заявлением. Сегодня мы можем наблюдать те же тенденции, которые в последствии и привели к Аушвицу: ксенофобия, антисемитизм, нацистская символика на наших улицах, а также агрессивные популистские высказывания в некоторых европейских парламентах, - заявил Антонио Таяни. - Мы не должны молчать перед лицом подобных угроз для нашего общества. Поскольку свидетелей тех трагических событий остается всё меньше, нам необходимо найти способы передачи их опыта и воспоминаний нашим потомкам».

Среди выступивших на церемонии присутствовала также «охотница за нацистами» Беата Кларсфельд, почётный посол и специальный посланник ЮНЕСКО по образованию, посвящённому Холокосту, и предотвращению геноцида. 

Отдельным значимым событием мероприятия стало вручение Медали толерантности Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) российскому кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Андрею Кончаловскому. В прошлом году фильм Кончаловского «Рай» о трагедии Холокоста получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссёрскую работу.

Вручая награду, Вячеслав Моше Кантор отметил многочисленные достижения режиссёра и признание того, что сохранение памяти о трагедиях человечества остаётся одной из основных тем работы Кончаловского. Это нашло отражение и в фильме «Рай». «Впечатляющая чёрно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты трагедии», - подчеркнул президент ЕЕК.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть