Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Постановление немецкого суда - карт-бланш на атаки против евреев»
Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор назвал решение германского суда города Вупперталь о политической подоплёке поджога синагоги «карт-бланшем для всех антисемитов в Германии».
24 января 2017, 12:42 | Мой город Чебоксары

Попытку поджога синагоги в немецком городе Вупперталь в июле 2014 года предприняли три жителя Германии палестинского происхождения. Они забросали здание бутылками с горючей смесью в годовщину Хрустальной ночи – нацистского погрома в еврейских кварталах, унёсшего жизни сотни человек и ставшего причиной разрушения более тысячи синагог.

В 2015 году местный суд Вупперталя вынес решение, согласно которому мотивом несостоявшегося преступления были не антисемитские побуждения, а обоснованное несогласие с политикой Израиля и желание «привлечь внимание к конфликту в Газе». Недавно районный суд подтвердил это решение.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор назвал приравнивание попыток поджога синагоги к недовольству политикой Израиля «невероятным». «Это решение суда равнозначно открытию сезона охоты на евреев, - уверен глава ЕЕК. – Это даёт карт-бланш антисемитам по всей Германии для нападений на евреев, поскольку немецкий суд уже подготовил им оправдание».

«Это решение суда может также привести к анархии по всей Германии, так как оно предоставляет законное обоснование для атак на любое национальное или религиозное меньшинство», - подчеркнул Вячеслав Кантор. По его мнению, подобное невозможно было бы в отношении преступлений против представителей арабского народа со стороны ультраправых националистов. «По всей видимости, как и во многих других областях, когда дело касается евреев, существует отдельное правило», - резюмировал президент ЕЕК.

«В действительности можно утверждать, что это постановление суда содержит в себе элементы антисемитизма, поскольку оно подчёркивает особое отношение к евреям», - отметил Вячеслав Кантор.

Новое определение антисемитизма было принято в ходе конференции Международного альянса по сохранению памяти Холокоста (IHRA) в мае 2016 года в Берлине. Определение гласит, что «приписывание евреям коллективной ответственности за действия государства Израиль» является проявлением антисемитизма.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть