Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Роспромбанк пострадал от связи с киприотом Неоклеусом?
16 сентября 2016, 13:37 | Мой город Чебоксары

13 сентября ЦБ у московского Роспромбанка. ООО «Коммерческий банк «Российский промышленный банк» на 1 сентября занимал 323 место в банковской системе страны и являлся участником системы страхования вкладов.

Как сообщается на сайте регулятора, Роспромбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. «Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности», — отмечается в официальном пресс-релизе ЦБ.

По мнению представителей Банка России, требования законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма банк не соблюдал в части представления достоверной информации в уполномоченный орган: «правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России». В настоящее время Роспромбанк уже отключен от системы электронных платежей ЦБ.

Стоит отметить, что в отличие от остальных проблемных банков, которых ЦБ лишил лицензии, ситуация с Роспромбанком имеет любопытные обстоятельства.

По сообщению ИА «Росбалт», Роспромбанк является российской «дочкой» Cyprus Popular Bank, который пережил на Кипре процедуры ликвидации и реструктуризации во время кризиса 2013 года. У Роспромбанка есть головной офис в Москве и незначительная сеть в регионах. Банк в основном занимался операциями с облигациями, кредитованием и обслуживанием организаций и предприятий, а также привлечением средств населения во вклады. При этом 99,93% в капитале Роспромбанка контролировало ЗАО «РПБ-холдинг», сообщал портал Banki.ru со ссылкой на раскрываемую банком информацию. В свою очередь, Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. контролирует 50,04% акций холдинга. Доля в 42% акций банка находится под контролем Республики Кипр, оставшаяся часть акций (8,00%) — в публичном обращении.

С конца апреля 2013 года председателем совета директоров неоднократно переизбирался гражданин Кипра Панайотис Неоклеус — личность хорошо известная как на Кипре, так и в России. На родине он обвиняется в сговоре с целью хищения активов многострадального CyprusPopular Bank, мошенничестве и подкупе бывшего заместителя генпрокурора Кипра, а также в воспрепятствовании правосудию.

Панайотис Неоклеус — представитель печально известной династии кипрских юристов: его отец и партнер Андреас Неоклеус с 2015 года обвинен российскими правоохранительными органами и объявлен в международный розыск в связи с попыткой рейдерского захвата элитного жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье.

В свете обвинений, предъявленных Неоклеусу и его юридической фирме Andreas Neocleous & Co, можно предположить, что именно участие в банковской деятельности киприотов и стало одной из причин крушения Роспромбанка и его кипрской «мамы».

Кстати, упоминание «финансирования терроризма» в сообщении регулятора невольно заставляет вспомнить о темном прошлом Неоклеуса-старшего. В 1957 году он вступил в кипрскую террористическую подпольную организацию под названием «ЕOKA», целью которой был подрыв существовавшего на тот момент государственного строя и открытое вооруженное сопротивление властям. В том же году Неоклеуса арестовали и приговорили к смертной казни. Однако после года тюрьмы незадачливый террорист был помилован и освобожден. Возможно, это произошло потому, что Андреас Неоклеус согласился сотрудничать с английскими спецслужбами. В 1974 году Неоклеус был членом профашистского правительства путчистов, ненадолго отстранивших от власти неугодного США президента Кипра Макариоса. По воспоминаниям самого Макариоса, члены ЭОКИ, по сути ставшие к тому времени подразделением американских спецслужб, совершили на него 13 неудачных покушений.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть