Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Желание главы «Голоса-Поволжье» усидеть на двух стульях вызвало недоумение членов СПЧ
19 августа 2016, 12:28 | Мой город Чебоксары

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод выразил недоумение, что глава фонда «Голос-Поволжье» Евгений Ларцев одновременно руководит региональным отделением «Демократической партии». Как заявил Брод ИА REGNUM, ассоциация «Гражданский контроль» приветствует усилия российских некоммерческих организаций (НКО) сделать выборы чище и прозрачнее. А экспертные оценки избирательных процедур, и открытие «горячих линий» по связям с избирателями, и заявления относительно недопустимого применения административного ресурса, нарушений избирательного законодательства вызывают только уваженние.

Вместе с тем, подчеркнул он, «и сами НКО, занимающиеся столь актуальной и общественно значимой деятельностью, обязаны демонстрировать ответственность, строгое следование этическим нормам».

«Вызывает недоумение, когда некоторые радетели за чистоту выборов и непримиримые критики политической системы сами оказываются связанными партийными узами. Так, например, Евгений Ларцев является председателем правления межрегионального общественного фонда «Голос-Поволжье», который дает оценки избирательным процессам. Вместе с тем он сидит одновременно и на втором стуле — служит руководителем регионального отделения «Демократической партии России» в Самарской области и советником председателя ДПР, одного из участников избирательных кампаний. Неоднократно и сам Ларцев являлся кандидатом на выборах», — напомнил Брод.

По мнению Александра Брода, люди, называющие себя общественниками и дающие оценки избирательным процессам от имени общества, должны быть равноудалены от всех политических партий, независимы от них.

«В противном случае подобная общественная активность может быть признана нелегитимной, ангажированной и подчиненной диктату интересов определенной политической силы. Такое раздвоение общественников, участвующих в политических играх, недопустимо и подрывает доверие граждан к правозащитной деятельности в целом», — заключил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть