Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Челябинский смог дошел до столицы
26 июля 2016, 16:40 | Мой город Чебоксары

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил взять под особый контроль экологическую ситуацию в Челябинской области. Это произошло в ходе оперативного совещания, где врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирхановдоложил об экологических проблемах Челябинской области. Большинство из них связано с нарушением природоохранного законодательства со стороны промышленных предприятий, на которые систематически жалуется население.

В частности, несоблюдение требований охраны атмосферного воздуха было выявлено при проверке Челябинского электрометаллургического комбината. На 16-ти источниках выбросов ЧЭМК не проводился производственный экологический контроль. Также было выявлено нарушение при обращении с отходами — ненадлежащее обращение с пылью сухой газоочистки при производстве ферросплавов.

По факту выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в отношении ЧЭМК заведено административное дело по ст.8.1 КоАП РФ. В связи c нарушениями при обращении с отходами производства проводится административное расследование по ст.8.2 КоАП РФ.

Эксперт в сфере охраны окружающей среды Михаил Травкин считает, что претензии федеральной власти к Челябинскому электрометаллургическому комбинату — лишь верхушка айсберга систематических нарушений природоохранного законодательства в данном регионе. «Промышленные предприятия зачастую игнорируют увещевания областной власти, — рассказывает Михаил Травкин. — Например, совсем недавно минэкологии Челябинской области объявило режим неблагоприятных метеоусловий и рекомендовало предприятиям ограничить количество выбросов в воздух. В итоге челябинцы завалили органы власти жалобами на смог и запах гари, потому что заводы не ограничили выбросы в достаточной мере и вредные вещества из-за безветрия зависли в атмосфере».

При этом cистема детального мониторинга выбросов заработает в Челябинской области только к концу 2017 года. А на текущий момент мониторинг атмосферного воздуха в Челябинской области показывает только общий объем того или иного вредного вещества в атмосфере. А ведь в регионе располагается 665 промышленных предприятий федерального надзора, из них 266 находится в черте города Челябинска. Их деятельность давно стала причиной превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ (фенол, диоксид азота, формальдегид) на территории нескольких микрорайонов города.

Михаил Травкин отмечает, что власти Челябинской области активно пытаются получить из федерального бюджета финансирование на борьбу с экологическими проблемами. Так, на днях глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил о том, что рекультивацию крупнейшей челябинской свалки могут включить в федеральную программу: «Мы делаем техзадание, чтобы на будущий год провести конкурс на проектирование. C тем, чтобы в 2018 году войти в федеральную программу. Цена вопроса проекта рекультивации – около 100 млн, сама рекультивация – порядка 1 млрд рублей».

Ряд проектов властям Челябинской области удалось включить в федеральный план мероприятий Года экологии, которым президент РоссииВладимир Путин объявил 2017 год. Кроме проекта рекультивации челябинской свалки, в план вошло строительство объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища, а также природоохранные проекты крупнейших предприятий региона.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть