Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
СРО лоббирует интересы западных производителей БАДов
26 мая 2016, 21:12 | Мой город Чебоксары

Российских производителей биодобавок для мужчин активно выдавливают с рынка. На недавней пресс-конференции в Москве эксперты приглашенные «Союзом производителей БАД» эксперты подвергли резкой критике несколько российских препаратов от эректильной дисфункции, таких как «Сеалекса» и «Али Капса» производства РИА «Панда», сообщает ИА «Росбалт». Стоит отметить, что оба эти препарата стабильно лидируют по продажам в своем сегменте.

По утверждению докладчиков, в БАДах для потенции было обнаружено синтетическое вещество тадалафил, представляющее угрозу для здоровья граждан.

«Мы не знаем, как этот препарат – тадалафил – комбинируется и взаимодействует с другими компонентами, – сказал завкафедрой урологии Медико-стоматологического университета Дмитрий Пушкарь. – Это дискредитирует врачей, ведь врач, рекомендуя добавку, не рассчитывает, что в ней может быть тадалафил».

Между тем, у журналистов возник вопрос, – не связана ли критика отечественных препаратов со стороны «Союза производителей БАД» с интересами иностранных фармацевтических компаний, входящих в Совет этой организации. В частности, «дочки» американской фармкомпании Pfizer, которая является главным конкурентом РИА «Панда» в сегменте препаратов для повышения потенции.

По мнению оппонентов экспертов «Союза производителей БАД», лабораторные исследования ученых недавно подтвердили, что нельзя делать столь категоричные выводы о сфальсифицированности биодобавок прежде всего потому, что в стране до сих пор нет адекватных методик для выявления сильнодействующих веществ.

«Стандартизованных методик, стопроцентно позволяющих обнаружить синтетические вещества в растительном сырье, сейчас нет. А те, которые применяются, могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, – заявила ранее и.о. заведующего испытательной лабораторией Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы Зоя Служаева. – Стандартизованная методика на определенную группу веществ, прежде всего, должна быть кем-то разработана, валидирована, доказана ее пригодность. Эта методика должна быть утверждена регулирующим органом, таким как Госстандарт, Минздрав, Роспотребнадзор. Но стандартизованной методики нет, поэтому заключения таких исследований можно расценивать двояко. О стопроцентной точности речи не идет».

Причину того, что существующие методики не всегда могут быть объективными, пояснила на пресс-конференции завкафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН Светлана Орлова. «В мире появляется очень много фальсификатов в области БАД, – отметила она. – Разработчики таких веществ опережают все существующие методики обнаружения».

Несмотря на то, что представители РИА «Панда» всегда обстоятельно опровергали наличие в своих продуктах запрещенных препаратов и доказывали, что их препараты безопасны и соответствуют всем нормам качества, попытки вытеснения продукции этой российской компании с рынка продолжаются.

Так или иначе, но на пресс-конференция журналисты не смогли получить исчерпывающией ответы на свои вопросы. Громкие споры между экспертами произвели неоднозначное впечатление, а подозрения ряда участников рынка БАД по поводу коммерческих интересов упомянутого выше американского концерна, так и не были развеяны.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть