Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Президент ЕЕК: власти Латвии должны осудить выступления неонацистов
16 апреля 2016, 16:33 | Мой город Чебоксары

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, с возмущением отозвался о высказывании депутата латвийского Сейма от Зеленой партии Карлиса Сержантса о евреях Латвии. Политик выступил с обвинениями в адрес евреев, якобы ведущих в стране подрывную деятельность, а заодно крайне негативно отозвался о фильмах и книгах, созданных местными деятелями культуры о Великой Отечественной войне.

Как считает Моше Кантор, именно такие заявления высокопоставленных политиков вынуждают евреев уезжать из Европы. Он сказал, что подобная сознательная и долгая религиозная резня целенаправленно уничтожает общину евреев. Вячеслав Моше Кантор заявил также, что недавнее шествие по улицам Риги бывших легионеров Ваффен СС – звено той же цепи. Оправдать подобные действия в стране, где во время фашистской оккупации пособниками нацистов было уничтожено 72 тысячи евреев, невозможно.

Президент ЕЕК обратился к президенту Латвии Раймондсу Вейонису и премьер-министру Марису Кучинскису с призывом выступить с публичным осуждением заявлений латвийского политика. Моше Кантор отметил, что латвийские евреи, являющиеся такими же гражданами своей страны, как и представители других национальностей, имеют право надеяться, что их президент проявит нетерпимость к столь явным проявлениям неонацизма и антисемитизма со стороны однопартийцев.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть