В Волго-Вятском банке Сбербанка объем расчетов внутрироссийскими аккредитивами увеличился в 3 раза
В 2014 году крупнейшими клиентами Sberbank CIB Волго-Вятского банка было осуществлено 640 операций в области торгового финансирования и документарного бизнеса на общую сумму 17,7 млрд. рублей, что на 20% превышает соответствующий показатель 2013 года
12 февраля 2015, 15:51 | Мой город Чебоксары

Наиболее значительный рост отмечен в части расчетов аккредитивами на территории Российской Федерации. В 2014 году в Волго-Вятском банке объем расчетов внутрироссийскими аккредитивами достиг 8 млрд. рублей против 1 млрд. руб. в 2013 г., количество аккредитивов увеличилось в 3,2 раза.

«Кроме того, в начале февраля текущего года Sberbank CIB Волго-Вятского банка впервые реализована схема постимпортного финансирования с аккредитивной формой расчетов в китайских юанях, что позволило нашему клиенту снизить затраты на закупку оборудования и получить скидку от  китайского партнера ввиду реализации сделки китайскими юанями», - отметила начальник отдела торгового финансирования и корреспондентских отношений Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Пасечник.

В целом ОАО «Сбербанк России» отмечает значительный рост числа клиентов, использующих аккредитивы для расчетов внутри РФ, что свидетельствуют не только о переходе внутрироссийской торговли к цивилизованной форме расчетов, но и о верно взятом курсе банка на встраивание аккредитива в операции импортозамещения. В целях дальнейшего развития данного направления продолжается совершенствование продуктового ряда банка.

Например, с 2015 года появился такой продукт, как внутрироссийский аккредитив с возможностью совершения банком досрочных платежей в рамках отсрочки, предоставляемой получателем средств. Данный продукт позволяет проводить расчеты между резидентами РФ с использованием защищенной аккредитивной формы расчетов и одновременно включает в себя возможность организации финансирования внутрироссийской торговой сделки. Согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА» (февраль 2015 года) Сбербанк является лидером рынка расчетов внутрироссийскими аккредитивами. В 2015 году Sberbank CIB продолжит наращивать долю таких операций.

Сбербанк традиционно получает высокие оценки своей деятельности в области торгового финансирования, документарного и расчетного бизнеса как в России, так и на международном рынке. По итогам 2014 года Сбербанк третий год подряд признан лучшим банком в области торгового финансирования в России и странах СНГ ведущими международными журналами Global Trade Review (GTR) и Global Finance.

В условиях санкций инструменты торгового финансирования доступны банку и применимы к сделкам клиентов в валюте евро и национальных валютах стран мира. Инструменты торгового финансирования позволяют клиентам снизить затраты по проектам и закупкам, снизить риск невыполнения контрактных обязательств с обеих сторон, применяя в сделках документарные формы расчетов (аккредитив, инкассо, гарантии); банку привлекать недорогие ресурсы с международных рынков капитала. Секторальные санкции документарных форм расчетов не коснулись и могут быть проведены в любой валюте, в том числе и долларах США.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость