Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Ростелеком» провел набор студентов на базовую кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций» в Поволжском госуниверситете телекоммуникаций и информатики
«Ростелеком» в рамках корпоративной Программы инновационного развития (ПИР) провел второй набор студентов Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, г. Самара) на базовую кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций»
18 октября 2013, 12:36 | Мой город Чебоксары

Отбор на базовую кафедру Ростелеком проводился среди студентов 5 курса и включал в себя серию мастер-классов, тренингов и деловых игр, направленных на выявление и формирование навыков самопрезентации, постановки и достижения целей, генерирования бизнес-идей. В конкурсном отборе приняло участие 160 студентов ПГУТИ, обучающихся на факультете телекоммуникаций и радиотехники. По результатам конкурсных и оценочных работ на кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций» зачислено 20 студентов ПГУТИ.

Поздравляя новых студентов базовой кафедры Вице-президент – директор Макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура отметил, что «с поступлением на базовую кафедру нашей компании вы имеете все шансы не только получить фундаментальные знания, научиться применять новейшие технологии, необходимые для отрасли связи, но и стать на шаг ближе к старту карьеры в большой инновационной телекоммуникационной компании «Ростелеком».

В рамках 2013/2014 учебного года преподавательским коллективом базовой кафедры, в состав которого входят и сотрудники компании «Ростелеком», разработаны четыре спецкурса для студентов 4-5 курсов факультета телекоммуникаций и радиотехники, охватывающие вопросы развития стандартов и технологий беспроводной связи 3G, 4G, LTE; построения сетей связи по технологиям FTTx и GPON; организации мультисервисных сетей связи, развития технологии IP-TV и области ее применения.

Студенты, проходящие обучение на базовой кафедре, получают возможность углубленного изучения данных курсов в ходе лабораторных и практических занятий непосредственно в подразделениях компании «Ростелеком» в Поволжье.

Кроме этого, в программу подготовки магистров также включены инновационные курсы базовой кафедры: «Внедрение протокола IPv.6 на сетях операторов связи», «Контроль качества предоставления услуг (SLA) сетях IP/MPLS», «Маркетинг и продажи телекоммуникационных технологий (уровень услуг, уровень управления, уровень транспорта, уровень доступа». Планируется, что обучение в магистратуре пройдут 7 сотрудников региональных филиалов ОАО «Ростелеком» в Поволжье.

Напомним, что кафедра «Инновационные технологии телекоммуникаций» открылась в марте 2012 года. Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество компании «Ростелеком» и ПГУТИ не только в обучении студентов ВУЗа, а также переподготовке и повышении квалификации сотрудников «Ростелекома», проведении научных исследований в интересах компании.

Для эффективной организации учебного процесса «Ростелеком» оснастил кафедру современным операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой, организовал тестовую зону, представляющую собой полнофункциональный фрагмент сети оператора связи всех уровней (ядро сети, сеть передачи данных, мобильный сегмент, широкополосный доступ). В феврале 2013г. первая группа студентов базовой кафедры прошла преддипломную практику в подразделениях Самарского филиала ОАО «Ростелеком».

В целом, в 2012 – 2013 годах в рамках Программы инновационного развития ОАО «Ростелеком» открыл 5 базовых кафедр в ведущих вузах страны: Московском Физико-Техническом Институте, Московском Техническом Университете Связи и Информатики, Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Санкт-Петербургском университета телекоммуникаций им. М.Бонч-Бруевича.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть