ОАО Банк АВБ: информируем об изменениях, вносимых в существующий порядок проведения валютных операций
С 1 октября 2013 г. вступает в силу Указание Банка России №3016-У от 14 июня 2013 года «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
25 сентября 2013, 12:32 | Мой город Чебоксары
Фото: банк авб

Указание вносит ряд существенных изменений в существующий порядок проведения валютных операций:

меняется порядок представления подтверждающих документов, сроки представления справок о подтверждающих документах и порядок их заполнения, а также порядок заполнения справки о валютных операциях и порядок заполнения паспорта  сделки.

отменяется требование о представлении деклараций на товары в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при наличии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров и осуществления их декларирования путем подачи декларации на товары. При этом требование о представлении в банк справок о подтверждающих документах, отражающих сведения о декларациях на товары (без представления деклараций на товары), сохранится только при наличии следующих условий:

вывоз товара с территории Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты;

ввоз товара на территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа).

Информация о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары поступает в банк в соответствии с Положением о передаче таможенными органами Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №1459.

В разделах сайта «Предпринимателям» и «Корпоративным клиентам» размещены:
-Указание №3016-У;
-«Памятка клиентам-резидентам об условиях и сроках представления документов и оформления паспортов сделок, которая поможет разобраться с новым порядком представления документов». 

Также внесены изменения в:
«Порядок заполнения паспорта сделки»;
«Порядок заполнения справки о валютных операциях»;
«Порядок заполнения справки о подтверждающих документах»;
«Ответственность за нарушение валютного законодательства»;
«Перечень валютных и иных операций резидентов и нерезидентов».

Для получения подробной информации по вопросам изменения условий, сроков, форм представляемых документов Вы можете обратиться к специалистам банка.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость