Количество пользователей услуг Пенсионного фонда через интернет-портал увеличилось в разы
В Чувашской Республике от пользователей единого портала государственных и муниципальных услуг поступило 152 заявления на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии.
24 июля 2013, 12:28 | Мой город Чебоксары

Активность граждан связано с тем, что 1 октября завершается срок вступления в программу. В 2013 году через портал государственных услуг таких заявлений поступило в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном пользуются этой услугой молодые люди, есть и граждане пенсионного возраста. Наиболее активны жители столицы и городов республики, сельских жителей -10 процентов от общего количества.

Не менее популярна услуга по получению информации о состоянии индивидуального лицевого счета. С этого года взамен массовой рассылки «писем счастья» гражданам предоставляются альтернативные способы информирования. Сколько средств перечислил работодатель на формирование пенсии, какая управляющая компания инвестирует пенсионные накопления и с каким доходом – все это можно узнать через портал, получив в онлайн-режиме расширенную выписку из своего индивидуального лицевого счета. 

На портале реализована еще одна услуга – федеральные льготники в режиме реального времени могут узнать о получаемых социальных услугах. По запросу пользователя можно получить выписку из федерального регистра льготников, отражающую в какой форме, в денежной или натуральной, предоставляется в настоящий момент набор социальных услуг (бесплатные лекарства по рецептам врача, путевки в санаторий по рекомендации врача, бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд к месту лечения и обратно).
Услуги Пенсионного фонда доступны для всех зарегистрированных пользователей Интернет-портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) -достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить необходимую форму заявления. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость