Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии активность граждан по формированию накопительной части пенсии увеличилось в 2 раза
В первом полугодии 2013 года в республике почти 24 тысячи человек подали заявления об инвестировании пенсионных накоплений.
10 июля 2013, 15:21 | Мой город Чебоксары

Основная часть принятых заявлений (22,3 тыс.) – о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Около 1,6 тыс. заявлений – о переходе в Пенсионный фонд России. Более 60 граждан, формирующих пенсионные накопления в ПФР, решили поменять управляющую компанию.

Следует отметить, что гражданами 1967 года рождения и моложе, при подаче заявления о выборе управляющей компании или переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России, необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Предлагается два варианта: либо оставить 6% на накопительную часть пенсии, как сегодня, либо снизить тариф до 2%, добавив 4 % к страховой части пенсии. 

По республике в органы ПФР заявления об инвестировании пенсионных накоплений с выбором тарифа страхового взноса поступили от 524 граждан. Большинство из них решили по-прежнему формировать накопительную часть пенсии по тарифу 6% (467 заявлений), 57 граждан - по тарифу 2% .

Письменное заявление об инвестировании пенсионных накоплений с выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии можно подать до конца 2013 года в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ либо в трансферагентских центрах ПФР - организациях, с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. 

Если от гражданина в течение года не поступит такого заявления, то с 2014 года тариф страховых взносов на накопительную часть пенсии будет установлен автоматически. У «молчунов» тариф страховых взносов будет перераспределен: 2% будет направлено на накопительную часть, 4% - на страховую часть пенсии, тем самым тариф на страховую часть пенсии увеличится с нынешних 10 % до 14 %. Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании (включая государственную) либо негосударственного пенсионного фонда, тариф на накопительную часть пенсии по-прежнему составит 6%, а на страховую часть пенсии – 10 %.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть