Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Ростелеком» поздравил первых выпускников курсов «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» в Чувашии
Чувашский филиал ОАО «Ростелеком» провел торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску слушателей курсов по программе «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн», направленных на повышение компьютерной грамотности людей пожилого возраста
31 мая 2013, 13:29 | Мой город Чебоксары

Обучение представителей старшего поколения проходило на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. Для проведения занятий «Ростелеком» в качестве официального партнера национальной социальной программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» предоставил консультационному центру услуги доступа в Интернет на базе собственной сети с использованием технологии Wi-Fi./

Первыми слушателями курсов стали 40 человек в возрасте от 50 до 74 лет. В течение двух месяцев при поддержке волонтеров мoлoдёжнoгo oбpaзoвaтельнoгo пpoектa «Шкoлa волонтеров» они осваивали основные приемы работы на компьютере и в сети Интернет. Часть уроков была посвящена формированию навыков общения в социальных сетях и пользования современными интернет-сервисами.

«Перед началом курсов мы даже мышку держать в руках не умели, а теперь, как только хотим узнать необходимую информацию или записаться на прием к врачу, сразу же выходим в Интернет», - делится своими впечатлениями пенсионерка Галина Осипова.

Сертификаты об успешном окончании образовательной программы слушателям курсов, прошедшим итоговый тест, вручила координатор программы «Бабушка-онлан - Дедушка-онлайн» в Чувашии Мария Шубникова. В своем напутствии выпускникам она пожелала «не останавливаться на достигнутых результатах и постоянно совершенствовать свои знания».

С окончанием обучения слушателей курсов поздравили представители «Ростелкома», вручив им памятные сувениры и сладкий презент в виде логотипа проекта.

«Основной задачей программы «Бабушка-онлайн – дедушка-онлайн» мы видим создание оптимальных условий для адаптации представителей старшего поколения в современном информационном обществе. Курсы компьютерной грамотности дают возможность пожилым людям идти в ногу со временем», - отметил директор филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов.

Программа по повышению компьютерной грамотности бессрочная и будет реализовываться, пока есть желающие в ней участвовать. В консультационном центре уже начали обучение две новые группы. Самой старшей слушательнице курсов 85 лет.

Компьютерный консультационный центр для людей пожилого возраста и инвалидов открылся в Чебоксарах 25 марта нынешнего года. Организатором проекта выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП). Официальными партнерами стали корпорация «Intel» и ОАО «Ростелеком».

Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» предусматривающая открытие компьютерных консультационных центров для пожилых людей в разных регионах, реализуется с 2008 года. Чебоксары стали 45-м городом России, где стартовал данный проект. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть