Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Ростелеком» поддержал программу «бабушка-онлайн – дедушка-онлайн» в Чувашии
«Ростелеком» в качестве официального партнера национальной социальной программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» предоставил услуги доступа в Интернет на базе собственной сети с использованием технологии Wi-Fi консультационному центру по повышению компьютерной грамотности людей пожилого возраста на территории Чувашской Республики.
26 марта 2013, 13:48 | Мой город Чебоксары

Торжественное открытие консультационного центра на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось 25 марта. Организатором проекта выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП). Официальными партнерами стали корпорация «Intel» и ОАО «Ростелеком».

В мероприятии приняли участие вице-президент МРОО «АВИП» Николай Тесалов, директор Филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов, а также представители органов власти Чувашии, пенсионеры и жители г. Чебоксары.

Занятия для пожилых людей будут проводиться по специально разработанной программе, направленной на обучение основным приемам работы на компьютере и в сети Интернет с целью поиска необходимой информации и получению государственных услуг в электронном виде, часть уроков будет посвящена формированию навыков общения в социальных сетях и пользования современными интернет-сервисами. Для проведения занятий с целевыми группами будут привлечены волонтеры мoлoдёжнoгo oбpaзoвaтельнoгo пpoектa "Шкoлa волонтеров" г. Чебoксapы.

Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» массового бесплатного обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности и инфокоммуникационных технологий, предусматривающая открытие компьютерных консультационных центров для пожилых людей в разных регионах, реализуется с 2008 года. Чебоксары стали 45 городом России, в котором стартовал данный проект. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.

«Наш проект бессрочный, пока есть желающие в нём участвовать, он будет реализовываться, - отметил вице-президент МРОО «АВИП» Николай Тесалов.
«Данная программа нацелена на создание оптимальных условий для самореализации представителей старшего поколения в современном информационном обществе. Пенсионеры, освоив основы использования информационных технологий, смогут самостоятельно записаться на прием к врачу, а также получить государственные услуги в электронном виде, что призвано существенно повысить качество их жизни», - отметил директор филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов.

«Ростелеком», обладая развитой инфраструктурой и уникальным опытом предоставления самых современных сервисов и специальных решений в сети Интернет, традиционно оказывает телекоммуникационную поддержку масштабным социальным и общественным проектам, тем самым всесторонне способствуя решению проблемы «цифрового неравенства» в нашей стране для всех групп населения. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть