Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
По видеосвязи – об итогах месячника «Честь и хвала старшему поколению»
18 октября 2012 года Чувашское региональное отделение «Союза пенсионеров России» провело видеоконференцию по итогам месячника «Честь и хвала старшему поколению»
19 октября 2012, 11:53 | Мой город Чебоксары

Видеотрансляция была организована из зала совещаний республиканского отделения Пенсионного фонда РФ в управления Пенсионного фонда РФ в районах и городах Чувашии, где собрались активисты «Союза пенсионеров России», руководители ветеранских движений, представители местных администраций, органов здравоохранения и социальной защиты, образования, культуры, физкультуры и спорта.

Итоги месячника, проводившегося с 15 сентября по 15  октября 2012 года, подвел   председатель правления Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валерий Сапожников. Он отметил, что была достигнута главная цель месячника – привлечь внимание общественности к делам и проблемам старшего поколения. В этом активно помогли органы власти и СМИ. В рамках месячника повсеместно было организовано посещение на дому и оказание помощи пожилым и одиноким, проведение конкурсов прикладного мастерства «Уроки бабушек и дедушек», спортивно-оздоровительных мероприятий, обучение пенсионеров компьютерной грамотности, чествование ветеранов в трудовых коллективах. Кульминацией месячника стала встреча актива ветеранских движений с Главой Чувашской Республики, состоявшаяся в Международный день пожилых людей. 

Встречи с представителями старшего поколения помогают органам власти принимать правильные решения, подчеркнула вице-премьер – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, обратившись к участникам видеоконференции. Одним из таких решений стал указ о звании «Ветеран труда Чувашской Республики». Сегодня этого звания удостоены более 17 тыс. человек. Органы власти всех уровней стараются оказать внимание и поддержку пожилым людям по всем направлениям, от поздравления юбиляров до выделения дополнительных средств на ремонт интернатов и домов ветеранов.

Тему продолжила управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева, рассказав участникам конференции о новых формах обслуживания населения. Это организация приема с выездом по месту работы или жительства граждан, прием инвалидов в ходе выездных освидетельствований бюро медико-социальной экспертизы, организация предоставления государственных услуг в соответствии с утвержденными административными регламентами, в том числе требованиями федеральной программы «Доступная среда», расширение возможности получения гражданами информации и услуг через Интернет.

Успешное взаимодействие ветеранских и партийных организаций отметил в своем выступлении председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, член Комиссии по правам человека и Совета по делам инвалидов при Главе Чувашской Республики, член политсовета Регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Матвеев.

О примерах такого взаимодействия в рамках прошедшего месячника рассказали председатели отделений «Союза пенсионеров России» Канашского, Порецкого, Ядринского, Мариинско-Посадского районов, г. Новочебоксарск и Калининского района г. Чебоксары. 

В завершение видеоконференции председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валерий Сапожников поблагодарил всех за активную работу в ходе месячника и поставил задачу о подготовке к проведению республиканской компьютерной олимпиады среди пенсионеров – провести ее намечено 20 декабря.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ 
по Чувашской Республике – Чувашии
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть