Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Целевая кафедра по подготовке специалистов-химиков открылась в ОАО «Химпром»
На днях между открытым акционерным обществом «Химпром» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» подписан договор о сотрудничестве
27 июля 2012, 12:18 | Мой город Чебоксары

Договор представляет собой продолжение давно сложившегося между предприятием и образовательным учреждением взаимодействия, нацеленного на подготовку высококвалифицированных специалистов для химической промышленности, совместную разработку, в рамках дипломных работ, новых технологий и мероприятий по снижению негативного воздействия на экологию.

Стороны достигли соглашения об открытии на базе ОАО «Химпром» целевой кафедры (филиала) Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «Химическая технология и защита окружающей среды».

В рамках кафедры запланированы совместные действия по решению перспективных задач по подготовке инженеров в области химической технологии органических веществ, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также бакалавров (магистров) по направлениям «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

«Мы намерены направить процесс обучения в более глубокое русло, всецело используя при этом профессиональную базу предприятия как площадку для закрепления теоретических знаний за счет увеличения практической составляющей, - отмечает руководство ОАО «Химпром». - Кроме того, это позволит облегчить процесс адаптации на предприятии молодых специалистов, а сотрудникам «Химпрома, имеющим среднее профессиональное образование, - получить и высшее».

ОАО «Химпром» готов всецело оказывать информационно-техническую поддержку учебного процесса, принимать участие в проекте профильного обучения, организации всех видов практик обучающихся и проведении профориентационной работы.

Наиболее успешные выпускники целевых групп и профильных направлений будут трудоустраиваться на предприятии.

Справочно:

Сегодня ОАО «Химпром» сотрудничает более чем с 30 учебными заведениями, среди которых крупнейшие учреждения высшего профессионального образования, учебные комбинаты и образовательные центры республики и страны. 

Так, между заводом и учебными заведениями заключены договоры о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется целевой прием с выплатой студентам ежемесячной стипендии. Кроме того, для студентов созданы все условия для прохождения качественной производственной и преддипломной практики с использованием обширной материальной базы как предприятия так и учебного заведения. Согласно статистике, которая ежегодно ведется на предприятии, количество практикантов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло в 2 раза. Так, с начала нынешнего года в цехах и отделах предприятия прошел практику 301 человек. 

Общепринятой практикой в рамках сотрудничества стало членство представителей предприятия в работе государственной комиссии по проведению итоговой аттестации выпускников, а также - участие в экспертизе содержания профессиональных образовательных программ и научно-практических конференциях. Кроме того, с целью решения вопросов о качестве подготовки высококвалифицированных кадров представители предприятия принимают активное участие в разработке государственных образовательных стандартов профессионального образования. 

Руководство ОАО «Химпром» уверено, что подобные формы сотрудничества с учебными заведениями позволят предприятию «вырастить» квалифицированные кадры для последующего развития химической промышленности в регионе.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть