Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Названы победители конкурса грантов «Ярмарка социальных проектов 2012»
19 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов и награждению победителей конкурса грантов «Ярмарка социальных проектов – 2012»
20 июля 2012, 10:43 | Мой город Чебоксары

Конкурс грантов – это первый благотворительно-социальный проект Благотворительного фонда «Ренова» в Чувашии, реализуемый в рамках политики социальных инвестиций и благотворительности Группы компаний «Ренова». 

Конкурс проводился среди некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений с целью выявления и поддержки общественно значимых инициатив и проектов, обращенных на улучшение социальной среды республики.

На пресс-конференции присутствовали члены организационного комитета и экспертного совета конкурса во главе с генеральным директором Благотворительного фонда «РЕНОВА» Ольгой Башкировой и исполнительным секретарем некоммерческого партнерства грантодающих организаций «Форум доноров» Натальей Каминарской. 

В ходе напряженной работы Экспертного Совета и Оргкомитета конкурса социальных грантов «Ярмарка  социальных проектов 2012» были определены победители по направлениям «Культура», «Спорт» и «Доступная среда». Все они получили целевой грант в размере 450 тыс. рублей.

В категории «Доступная среда» победителями стали:

  • Автономное учреждение Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики: проект  - Социально-культурный проект «ТЕАТРАЛЬНАЯ НЕОТЛОЖКА»;
  • Бюджетное учреждение «Национальная библиотека Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики: проект - «Bibliopay: равные возможности»;
  • Общественная организация «Чувашский республиканский совет женщин»: проект - «Терапия искусством» - реабилитация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в здоровую среду.

В категории «Культура» победителями стали:

  • БОУ ВПО «Чувашский институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии: проект  - Фестиваль «Культурно наследие Чувашии – современная ретроспектива»;
  • Благотворительный Православный Фонд «Рождество»: проект - Республиканский фестиваль «Пасхальная радость»;
  • МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» г. Новочебоксарск: проект  - «Создание постоянной экспозиции Музея краеведения и  истории г. Новочебоксарск. Построение естественнонаучного блока (этап 1).

В категории «Спорт» победителями стали:

  • Общественная организация «Чувашское республиканское физкультурное спортивное общество «Урожай»: проект - «Развитие сельского спорта в Чувашской Республике»;
  • Чувашская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»: «Инвалидам – здоровый образ жизни»;
  • Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия»): проект – «Дворовый спорт Чувашии-2012».

«Приятно отметить, что в Чувашии некоммерческий центр достаточно развит, а проекты, представленные на конкурс, этому еще одно подтверждение, - отметила Ольга Башкирова. – Уверена, что победители на достойном уровне воплотят в жизнь свои идеи, а полученное на их реализацию финансовое вознаграждение станет хорошим подспорьем».

Справочно:

Конкурс грантов «Ярмарка социальных проектов» проводился с 22 мая по 12 июля 2012 года при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики, Общественной палаты Чувашской Республики, депутата Госдумы России от Чувашии Руслана Тихонова, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска, общественных и некоммерческих организаций.

Всего от общественных организаций и социальных учреждений Чувашии в Оргкомитет конкурса поступило 32 заявки по следующим направлениям:

 «Культура»:

  • организация для жителей Чувашии культурного досуга и отдыха;
  • повышение общего уровня культуры и просвещения;
  • расширение программы культурных событий, доступных для жителей Чувашии;

«Спорт»: 

  • пропаганда здорового образа жизни среди населения республики;
  • приобщение жителей республики к занятиям физической культурой и спортом
  • просвещение населения республики о способах сохранения и поддержания здоровья и физической формы;

«Доступная среда»;

  • привлечение общественного внимания к вопросам организации доступности среды для людей с ограниченными возможностями (в т.ч. инвалидов, пожилых людей, детей);
  • изменение городской инфраструктуры (в особенности общественных мест культуры, спорта и отдыха) с целью создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть