Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Конец «зачистке» банковского сектора: ЦБ РФ начал проигрывать суды
17 августа 2017, 16:41 | Мой город Чебоксары

Банкиры уже перестают скрывать недовольство Центробанком после расправы, которую тот учинил над «Югрой». Всего за 3 недели регулятор фактически уничтожил одно из старейших и крупнейших финучреждений страны.

Начавшееся 15 августа рассмотрение иска «Югры» против ЦБ, показало, что у регулятора отсутствовали какие-либо правовые основания для ввода временной администрации в банк и отзыва лицензии.

В открытое противостояние с ЦБ теперь выступил еще «Кемсоцинбанк». Эта кредитная организация опротестовала предписание ведомства Эльвиры Набиулиной о переоценки стоимости объектов недвижимости, находящейся в залоге.

ЦБ, говорят эксперты, выработал уже хорошо проверенную тактику: одним предписанием резко уменьшает стоимость залогового имущества (как правило, недвижимости), при этом каких-либо оснований для этого никогда не приводится.

«Кемсоцинбанк» отказался нарушать правила бухучета и МФО. Менять стоимость основных средств без предоставления первичных документов прямо запрещается. На сторону кредитной организации встал Арбитражный суд Кемеровской области. Он пригласил для оценки недвижимости банка независимых оценщиков. Прошедшая проверка показала правоту банка, а ЦБ РФ проиграл суд.

Очень похожая ситуация сейчас и у «Югры». И теперь все банковское сообщество надеется, что суд закончится победой банка. Это должно стать мощным сигналом финрегулятору, который положит конец беспределу с «зачисткой» финансового сектора.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть