Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарская ГЭС подарила детской поликлинике оборудование для лечения зрения
Современное оборудование для диагностики и лечения зрения детей приобрел Новочебоксарский медицинский центр (НМЦ) при финансовой поддержке Чебоксарской ГЭС
19 ноября 2015, 13:41 | Мой город Чебоксары

Гидроэнергетики оказали помощь детской поликлинике в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия».

В офтальмологическом кабинете медицинского центра появился аппарат для тренировки аккомодации (способности глаза приспосабливаться к предметам, находящимся от него на разных расстояниях). Он поможет не только в коррекции нарушений зрения, но и в их профилактике. Вакуумные очки с излучателем позволят провести эффективное лечение детей от близорукости, косоглазия, амблиопии и еще целого ряда глазных заболеваний. Чтобы исследовать глазное дно у юных новочебоксарцев, поликлиника закупила два зеркальных офтальмоскопа. Помимо этого, Чебоксарская ГЭС помогла приобрести набор специальных медицинских оправ и линз для диагностики, коррекции и лечения зрения детей и подростков.

Всего на закупку офтальмологического оборудования компания «РусГидро» выделила Новочебоксарскому медицинскому центру 150 тысяч рублей.

Главный врач НМЦ Алексей Кизилов отметил: «К сожалению, проблема паталогии зрения у детей стоит очень остро. Новое оборудование позволит диагностировать и лечить юных горожан уже не в Чебоксарах, а в нашем родном Новочебоксарске».

Чебоксарская ГЭС на протяжении нескольких лет помогает самым маленьким жителям города с первых дней их жизни. Ежегодно в рамках акции РусГидро «Рожденные энергией» гидроэнергетики перечисляют финансовые средства перинатальному центру НМЦ: на ремонт помещений, закупку медицинской мебели и оборудования. В 2012 г. станция помогла закупить 24 кроватки-каталки для новорожденных, в 2013-м – оборудование для ультразвукового обследования малышей, в 2014-м – современный биохимический анализатор для оперативной и высокоточной диагностики здоровья детей с первых дней жизни. В 2015 году компания РусГидро перечислила Новочебоксарскому медицинскому центру еще 450 тысяч рублей на приобретение современного оборудования для диагностики и лечения патологий у новорожденных.

Всего в 2015 году Чебоксарская ГЭС выделила на благотворительные цели 2,5 млн рублей, еще 800 тысяч выделила на поддержку социальных и экологических проектов в Новочебоксарске компания «РусГидро». За большой вклад предприятия в экономическое и социальное благополучие города директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков удостоился почетной награды – юбилейной медали «В честь 55-летия города Новочебоксарска».

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Акция «Рожденные энергией» впервые была проведена Жигулевской ГЭС в 2006 году и ограничивалась вручением сертификатов родителям младенцев, появившихся на свет в день основания компании «РусГидро» - 26 декабря. C 2007 г. к акции присоединилась Чебоксарская ГЭС. Статус федеральной акция получила в 2012 году, когда увеличились масштабы оказываемой помощи и количество участвующих в ней филиалов компании. В текущем году в проекте принимают участие 12 филиалов и дочерних компаний холдинга, расположенных в Волгоградской, Амурской, Саратовской, Самарской, Ярославской областях, Красноярском крае, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. На эти цели «РусГидро» в 2014 году направило около 10 млн рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть