Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Разработка банкиров из Чувашии представлена на Петербургском международном экономическом форуме-2015
На Петербургском международном экономическом форуме, который стартовал 18 июня, презентована инновационная система оплаты школьного питания «по ладони», которая была разработана и внедрена специалистами Чувашского отделения Сбербанка России
19 июня 2015, 15:21 | Мой город Чебоксары

Уникальный терминал «Ладошки» представлен в рамках экспозиции ОАО «Сбербанк России» в выставочном комплексе «Ленэкспо».

В рамках проекта в образовательных учреждениях Чувашии внедрена технология автоматизированной безналичной оплаты питания, а в качестве идентификатора используются биометрические данные учащихся и сотрудников школ.

Для оплаты питания необходимо ввести сумму и просто поднести ладонь к сканеру. Он считает индивидуальный рисунок, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, сгенерирует изображение ладони в цифровой код, который далее используется в качестве идентификатора при оплате. После этого сумма автоматически будет списана с лицевого счета учащегося.

Пополнять такие лицевые счета можно как наличными денежными средствами, так и с использованием банковских карт, через устройства самообслуживания Сбербанка и интернет-сервис «Сбербанк Онлайн», комиссия при этом не взимается.

Внедрение проекта позволило полностью исключить наличные деньги из процесса организации школьного питания, значительно увеличить скорость обслуживания (время на одну  операцию – не более двух секунд) и т.д. Технология абсолютно безопасна и полностью соответствует требованиям соблюдения санитарно-гигиенических норм в общественных местах.

Проект в Чувашии был признан успешным, Сбербанк планирует его тиражирование в других регионах России.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть