Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Ростелеком» и МВД по Чувашской Республике заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования безопасного интернет-пространства
«Ростелеком» и МВД по Чувашской Республике заключили соглашение по организации взаимодействия в вопросах обеспечения безопасного интернет-пространства, противодействия мошенничеству и защиты несовершеннолетних от негативной информации в сети Интернет. Соответствующий документ был подписан 2 июня 2015 г.
04 июня 2015, 10:29 | Мой город Чебоксары

В результате совместной деятельности и при взаимодействии с другими операторами связи, представленными в республике, будет разработан комплексный план мероприятий, направленных на повышение интернет-грамотности населения и эффективности противодействия кибер-преступности.

«Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Важно научить подрастающее поколение использовать их разумно и аккуратно. «Ростелеком» уделяет повышенное внимание вопросам интернет-безопасности. Хорошим примером служит ежегодный творческий конкурс «Безопасный интернет» для учащихся Поволжья, в рамках которого сами ребята через стихи, рисунки, видеоролики объясняют своим сверстникам правила поведения в Интернете», - рассказал исполняющий обязанности директора филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Игорь Топоров.

Конкурс «Безопасный Интернет» проводится ежегодно на территории деятельности компании в Приволжском федеральном округе. Его основная цель – формирование у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, а также привлечение внимания общественности к вопросам необходимости информирования детей и родителей об угрозах, о способах защиты персональных данных и компьютера, а также юридических, социальных и психологических последствиях неправильного поведения. Ребята из Чувашии являются активными участниками проекта и в этом году представили в оргкомитет более 100 работ.

Полезным для обеспечения детской интернет-безопасности является сервисно-поисковый портал Sputnik.ru, запущенный «Ростелекомом» в прошлом году. Главная составляющая браузера - это механизм родительского контроля – «семейный» фильтр. Он работает как антивирус, закрывая доступ не только к нежелательному контенту, но и к сайтам с вредоносными программами, фишинговым страницам и прочим опасным местам всемирной Сети.

Недавно команда Sputnik.ru открыла поисковый сервис для детей Спутник.дети. Он рассчитан как на самых маленьких, но уже пользующихся гаджетами, так и на ребят в возрасте 10-12 лет. А также создан и для родителей, которые проводят время перед экраном вместе с ребёнком или хотят быть уверены, что оставшийся наедине с интернетом малыш не наткнётся на что-то опасное.

Подробнее о проектах можно узнать, пройдя по ссылкам http://www.sputnik.ru/ и http://www.events.volga.rt.ru/deti2014.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть