«Россельхозбанк» повышает доступность весенних полевых кредитов
В Чувашской Республике полным ходом идут полевые работы. Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти, предоставляющей аграриям господдержку, а также Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной
20 апреля 2015, 12:06 | Мой город Чебоксары

Финансирование сезонных работ для Россельхозбанка как основного кредитора агропромышленного комплекса страны является одним из ключевых направлений деятельности. Из 3,1 трлн рублей, направленных Банком с момента его образования на поддержку АПК, 1,2 трлн рублей составляют кредиты на проведение СПР. В Чувашском филиале доля таких кредитов в общем объеме составила 35%.

Несмотря на дефицит недорогого фондирования на финансовых рынках, Россельхозбанк принимает все возможные усилия для обеспечения доступности кредитования на цели СПР в текущем году. Банк регулярно пересматривает ставки по кредитам на сезонные полевые работы в сторону снижения. С учетом субсидирования конечная ставка для заемщиков сопоставима с уровнем прошлого года и ниже текущего показателя инфляции.

Помимо снижения ставок, Банк принял целый ряд мер, повышающих оперативность кредитования. Так, опираясь на успешную практику прошлых лет, в головном офисе Банка действует специальный штаб, который на регулярной основе получает обратную связь о ситуации с кредитованием из всех регионов страны, включая Чувашию, и быстро реагирует на ситуацию. Весной для аграриев дорог каждый час, и работа штаба позволяет держать под контролем сроки принятия решений и эффективность работы филиальной сети Банка по данному направлению, а также оперативно решать проблемы на местах.


Несмотря на высокие риски по залогам, в Россельхозбанке было принято важное решение – принимать в качестве обеспечения по кредитам на СПР продукцию будущего урожая, а также обремененное правом залога Банка имущество и участки из категории земель сельхозназначения.


При этом Банк готов индивидуально подходить к рассмотрению заявок даже при наличии у заемщика пролонгации по действующим кредитам.

Вместе с тем, в условиях сохраняющего дефицита доступных ресурсов для кредитных организаций Банк особое внимание уделяет качеству поступающих заявок, целевому использованию кредитных средств заемщиками и платежной дисциплине.

Сегодня аграрии могут получить в Россельхозбанке кредит фактически на любые «сезонные» нужды: покупку удобрений, семян, кормов, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и других материально-технических ресурсов. Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними полевыми работами.

По прогнозам, в 2015 году платежеспособный спрос клиентов ОАО «Россельхозбанк» на кредиты для проведения весенне-полевых работ составит порядка 80 млрд рублей. В настоящее время Банк полностью удовлетворяет текущий спрос и своевременно обеспечивает аграриев заемными ресурсами. По состоянию на 01 апреля 2015 года общий объем кредитной поддержки Банком сезонных полевых работ с начала года составил порядка 70 млрд рублей.


Чувашским филиалом на кредитование сезонных работ направлено порядка 520 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы финансирования весенней посевной кампании возросли на 34%. До конца мая в регионе планируется выдать кредиты еще как минимум на 70 млн рублей.


Россельхозбанк продолжит оказывать сельхозпроизводителям финансовое содействие и позднее, когда придет пора убирать урожай.

Несмотря на непростые внешние обстоятельства, Банк всегда старается идти навстречу своим клиентам: ведь устойчивое финансовое состояние заемщиков – это основа их дальнейшего развития. Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Банка в регионе. В 2015 году Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» сохранит позиции лидера в финансировании АПК республики и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов на все текущие и инвестиционные цели.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость