Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Москве поддержали инициативу налоговых каникул для предпринимателей
Налоговые каникулы будут способствовать активизации мелкого предпринимательства, созданию новых мест работы и обеспечат социальную стабильность в мегаполисе
15 марта 2015, 16:14 | Мой город Чебоксары

Московское правительство представило проект местного закона о налогообложении впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, сообщает московский бизнес-портал «ГлобалМСК.ру». Согласно законопроекту, к предпринимателям, использующим патентную или упрощенную систему налогообложения, в течение двух лет будет применяться нулевая налоговая ставка.

Документ содержит перечень около 40 видов деятельности с научной, соцаильной и производственных сферах, в отношении которых будет распространяться льготная налоговая ставка. К составлению списка были привлечены представители бизнес-сообщества. Это позволило существенно расширить и дополнить первоначальный список. При этом наибольшее количество изменений было сделанов в части патентного налогообложения.

Теперь количество получателей льгот выросло в три раза. Расширена поддержка самозанятых граждан и предпринимателей занятых в социальной сфере. Например, в расширенный перечеь попали переводы с иностранных языков, репетиторство и экскурсионная деятельность. Кроме этого, предприниматели предоставляющие услуги в сферах спорта, здравоохранения и образования, а также в сфере социальных услуги по уходу за престарелыми, инвалидами и детьми также будут на два года освобождены от налогов.

Стоит отметить, что несмотря на ухудшение экономической ситуации активность московских предпринимателей сохраняется на хорошем уровне. Однако столичные власти обеспекоены невостребованностью многих торговых и офисных площадей в городе. Напомним, правительством Москвы сохранены минимальные ставки по аренде до середины 2016 года. Это в свою очередь повлияло на уровень цен на аренду, предлагаемых коммерческими структурами. Так, например, аренда офиса бауманская или метро Сокол составит в среднем 15 тысяч рублей за кв. метр в год. По данным московскх властей, что на сегодняшний день заключено более 15 тыс. договоров договоров аренды, их них порядка 60% составляет доля малого и среднего бизнеса.

Добавим, что по мнению правительства Москвы законопроект будет способствовать активизации мелкого предпринимательства, созданию новых мест работы, и кроме того обеспечит социальную стабильность в мегаполисе.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть