«Ростелеком» в Верховном суде РФ выиграл второе дело по экстремизму, возбужденное в отношении директора филиала в Чувашии
Верховный суд Российской Федерации признал незаконными и отменил постановление судьи Ленинского районного суда Чебоксар Чувашской Республики от 17 марта 2014 года, подтвержденное Верховным судом республики, вынесенное в отношении директора регионального филиала ОАО «Ростелеком» Иванова Сергея Георгиевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), которое было возбуждено прокуратурой города Новочебоксарска Чувашской Республики
22 января 2015, 15:51 | Мой город Чебоксары

Судья Ленинского районного суда Чебоксар и вышестоящие судебные инстанции посчитали, что региональным филиалом компании не соблюдаются требования федерального законодательства, направленного на противодействие экстремизму при оказании услуг по предоставлению доступа к сети Интернет, в частности, обществом предоставлялся доступ к экстремистским материалам, размещенным на различных сайтах сети Интернет.

ОАО «Ростелеком», не согласившись с указанным постановлением, обратилось в Верховный суд Российской Федерации с заявлением об его отмене, считая его незаконным. Рассмотрев заявление Сергея Иванова, Верховный суд РФ пришел к выводу, что вина директора филиала не была доказана и отменил постановление судьи Ленинского районного суда Чебоксар и решения вышестоящих судебных инстанций.

Из Постановления Верховного суда РФ следует, что прокуратурой Новочебоксарска не доказано включение выявленных в ходе проверки экстремистских материалов в Единый реестр запрещенных сайтов.

Отметим, что осенью 2014 года Верховный суд Российской Федерации отменил постановления судов Чувашской Республики в отношении директора регионального филиала «Ростелекома» по идентичному обвинению. Тогда Верховный суд РФ посчитал, что вина Иванова С.Г. не была доказана, поскольку выявленные экстремистские материалы так же не были включены в Единый реестр запрещенных сайтов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость