Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашские школьники разработали кейсы для нано-производств
Для республиканской летней школы «Наноград-Ч», проходившей в лесной зоне, «МегаФон» организовал Wi-Fi-интернет
28 июля 2014, 10:42 | Мой город Чебоксары

Министерство экономического развития Чувашии в школе «Наноград-Ч» собрало 35 одаренных школьников 9-10 классов из городов и районов республики – победителей и призеров олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике. В течение шести дней на лекциях и мастер-классах участники знакомились с высокими технологиями, разрабатывали кейсы для производств, использующих нано-технологии в создании своей продукции.

При подготовке решений ребята пользовались «подсказками» из интернета – для этого «МегаФон», телекоммуникационный партнер мероприятия, организовала в мастерских «Нанограда» четыре Wi-Fi-зоны. Партнеры проекта предоставили кейсы, а школьники с помощью мобильного интернета изучали рынок композитных материалов и солнечных батарей, смотрели видео по технике производства, а затем разрабатывали новые способы их применения и варианты маркетингового продвижения. За неполную неделю исследований школьники скачали более 40 Гб трафика, что по объему равно одному сезону любимого сериала в хорошем качестве.

«Оргкомитет летней школы обратился в «МегаФон» с задачей организовать для участников интернет-зоны. Необычность задачи заключалась в том, что место проведения мероприятия, лагерь «Лесная сказка», находится в сложных для организации связи условиях – в густом лиственном лесу вдали от городской инфраструктуры. Наши специалисты с помощью портативных усилителей сигнала «дотянули» покрытие сети до лесного лагеря, обеспечив тем самым достойную скорость передачи данных – до 5 Мбит/с», – отметил директор компании «МегаФон» в Чувашской Республике Олег Пискунов.

На церемонии закрытия «МегаФон» наградил победителей конкурса «Телекоммуникации в городе будущего» сертификатами на приобретение 4G-модемов с интернет-трафиком. А организаторы пообещали делать подобные смены ежеквартально.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть