Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах возобновились работы по реконструкции загородного коллектора
В начале апреля в городе Чебоксары с ускоренными темпами возобновились работы по реконструкции загородного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры перед ГУП «БОС» г. Новочебоксарска
17 апреля 2014, 14:29 | Мой город Чебоксары

Со слов Александра Григорова, руководителя проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России», в Чебоксарах возобновилась реконструкция загородного коллектора от автодороги «Вятка» до входной камеры перед ГУП «БОС» г. Новочебоксарска.  Он сообщил, что на данном этапе на объекте монтируют гофрированные трубы, которые не требуют сварки, что позволяет экономить время и ресурсы на прокладку трубопровода. 

«Реформа ЖКХ в России» – совместный проект Международного банка реконструкции и развития и Правительства РФ, направленный на восстановление и модернизацию коммунальной инфраструктуры российских городов. Город Чебоксары стал одним из десяти городов России, которым был предоставлен грант.  В Чебоксарах реализуется сразу три инфраструктурных проекта.  Первый - это строительство комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная», второй - внедрение автоматизированной системы учета и регулирования воды и тепла в многоквартирных домах города. 

Третьим проектом стала реконструкция загородного коллектора. Этот коллектор общей протяженностью более 15 км осуществляет сбор сточных вод жилых, социально-культурных объектов и промышленных предприятий Чебоксар и Новочебоксарска и отводит их за пределы города к биологическим очистным сооружениям. Коллектор был построен в начале 1970-х годов, за время эксплуатации трубы значительно износились и требовали капитального ремонта, а, следовательно, и существенных бюджетных затрат. Кроме того, старый коллектор представлял собой реальную угрозу для экологии региона: в случае протечки зараженные воды могли попасть в источники питьевой воды города. 

Проект «Реконструкция загородного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры перед ГУП «БОС» г. Новочебоксарска» стартовал в марте прошлого года, сообщил генеральный директор компании-подрядчика ООО «Строительная компания "Инмар"» Илья Данько. «На сегодня проложено 1600 метров коллектора», – отметил он, говоря о ходе работ. 

В начале апреля 2014 года компания возобновила работы по реконструкции коллектора. «Так как проект разрабатывался более пяти лет назад, производителя трубы, чья нормативная документация заложена в проект, не существует и поэтому согласование нового производителя заняло существенно время», – уточнил Данько. 

Одним из поставщиков трубной продукции для данного объекта выступил ООО «Торговый дом "Чебоксарский трубный завод"», входящий в Группу «Полипластик». 

Для реконструкции трубопровода были использованы трубы Корсис SN8 диаметром 1200 мм. Стоит отметить, что это первый опыт использования труб такого диаметра в канализационных сетях на территории Новочебоксарска, – пояснили в компании поставщика. – Общая протяженность готового трубопровода составит 5 км. 

По словам начальника участка ООО СК «Инмар» Алексея Туркина, опыт использования гофрированных труб у компании уже есть: трубы Корсис использовались на объектах в других городах России, и опыт применения положительный. 

– По своим техническим и эксплуатационным свойствам трубы Корсис соответствуют зарубежным аналогам, – считает Туркин. – Монтаж труб производится в кратчайшие сроки и не требует сварки. Это позволяет экономить время и ресурсы на прокладку трубопровода. Работы по реконструкции коллектора пойдут в ускоренном режиме. 

Планируемый срок завершения объекта – август 2014 г.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть