«Ростелеком» впервые в ПФО внедрит систему «Сетевой город. Образование»
«Ростелеком» заключил первый в Приволжском федеральном округе государственный контракт на оказание услуг по внедрению автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование» в рамках федеральной программы «Модернизация региональных систем общего образования в 2013 году» на территории Ульяновской области
21 ноября 2013, 14:53 | Мой город Чебоксары

 «Участие «Ростелекома» в данном проекте стало возможным благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре, а также огромному опыту внедрения и реализации комплексных информационных систем на территории Приволжского региона, таких как «Безопасный город», «Информационно-справочная система «Культура», «Система 112», — отмечает директор Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

Основной целью программы «Сетевой город. Образование» является создание единого информационного пространства образовательных организаций, муниципальных и региональных органов управления образованием Ульяновской области, учащихся, их родителей, учителей, автоматизация управленческих процессов в сфере образования и оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Внедрение системы открывает широкие возможности для ее пользователей. Например, родители с помощью электронных дневников и журналов в любой момент смогут узнать о текущей успеваемости ребенка, педагоги — осуществлять мониторинг учебного процесса, использовать электронные пособия, а учащиеся — возможность дистанционно получать знания. Кроме того, благодаря интеграции системы с порталом государственных услуг системе существенно упростится процедура приема заявлений и зачисления детей в детские сады и школы.

«Реализация проекта позволит провести комплексную информатизацию сферы образования региона. В итоге мы получаем наиболее эффективное взаимодействие на всех уровнях образовательно-воспитательного процесса: ученики-родители-учителя — и гибкую систему управления образовательными ресурсами», — комментирует начальник отдела информационных технологий Министерства образования Ульяновской области Руслан Низамиев.

Автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование» разработана компанией «ИРТех», занимающейся созданием программных продуктов для сферы образования, таких как электронные журналы и дневники, и реализует в электронном виде информационные процессы, в том числе ведение, планирование и управление учебным процессом, кадровый учет, аналитическую и статистическую отчетность от школьного до регионального уровня, оценку качества образования и другое.

«Система постоянно развивается, в том числе и за счет интеграции с другими разработками, такими как электронные учебники, электронные киоски, системы контроля доступа, системы тестирования и др. Наше сотрудничество с ОАО «Ростелеком» в данном проекте позволит решить поставленные задачи наиболее оптимальным для заказчика образом», — подчеркнул Генеральный директор ЗАО «ИРТех» Олег Исайкин.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость