Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минтруд и ПФР представили новый пенсионный калькулятор
Пенсионный калькулятор, запущенный 25 июня 2013 года на сайтах Минтруда и Пенсионного фонда, работает по новой формуле и показывает рост пенсий
26 июня 2013, 13:39 | Мой город Чебоксары
Фото: Презентация пенсионного калькулятора в ПФР

В новой пенсионной формуле, которую планируется ввести с 2015 года, помимо зарплаты большое значение имеет стаж. При этом минимальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости в течение 10 лет планируется довести с 5-ти до 15-ти лет, сообщается Пенсионным фондом России.

При стаже более 30 лет у женщин и 35-ти у мужчин за каждый год работы до достижения пенсионного возраста добавят 1 пенсионный коэффициент. Если при достижении пенсионного возраста работник не обратится за назначением пенсии, добавляются премиальные коэффициенты. Периоды службы в армии по призыву и ухода за 3 детьми до полутора лет за каждого будут включены в стаж – за них начисляются особые коэффициенты. В целом, каждый год работы будет оцениваться в пенсионных коэффициентах. При подсчете пенсии будет учитываться только официальная зарплата.

Рассчитать свою условную пенсию можно при помощи калькулятора, разработанного Министерством труда и социальной защиты РФ и Пенсионным Фондом России. Калькулятор можно найти на сайтах ведомств.

Простое тестирование калькулятора показывает, что пенсия, расчитанная по новой формуле, оказывается несколько выше существующего уровня.

В ПФР предупреждают, что калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров и тех, кому до пенсии осталось менее трех лет, инвалидов, военнослужащих, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть