Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии вырос спрос на кредиты

Росту кредитования способствовало снижение процентных ставок

23 мая 2018, 13:15 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

По данным Национального банка Чувашии, в I квартале 2018 года банки выдали заемщикам республики кредитов на 36 млрд рублей, что на 27% больше, чем в I квартале прошлого года. Спрос поддерживался смягчением ценовых условий кредитования. Так, средняя стоимость рублевых кредитов для предприятий в марте 2018 года по сравнению с мартом прошлого года уменьшилась на 2,1 п.п., до 9,5%, для жителей республики - на 2,3 п.п., до 12,1%.

Общий объем кредитов достиг 168,4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 13%. При этом портфель предприятий вырос на 5%, до 70,4 млрд рублей – в основном за счет роста кредитов, выданных предприятиям обрабатывающих производств, и организациям, осуществляющим операции с недвижимым имуществом, аренду, предоставление услуг. Кредитный портфель физических лиц вырос на 20% – до 97,9 млрд рублей.

Также вырос объем средств, привлеченных банками в республике от населения и предприятий. На начало апреля он составил 149,9 млрд рублей, что на 12% больше, чем годом ранее. Основную долю по-прежнему составляют вклады граждан, которые увеличились на 9%, до 117,5 млрд рублей. Депозиты юридических лиц выросли на 30%, до 12,9 млрд рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть