Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жители Чувашии набрали ипотечных кредитов на сумму более 51 млрд рублей

В прошлом году объем выдачи ипотечных кредитов в республике вырос на 40%

22 февраля 2018, 12:53 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

По данным Национального банка Чувашии, ипотечные кредиты занимают более половины (55%) от  всего объема кредитных обязательств жителей республики перед банками. Размер ипотечного портфеля региональных заемщиков на конец 2017 года достиг 51,4 млрд рублей, увеличившись за год на 19%.

Всего же за прошлый год заемщики получили в банках 14,4 тысяч ипотечных кредитов. По сравнению с 2016 годом общая сумма предоставленных кредитов выросла почти на 40% – до 21,4 млрд рублей.

Представители Нацбанка полагают, что существенную поддержку росту жилищного кредитования оказало снижение процентов по ипотеке. Так, в 2017 году средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам, предоставляемым банками в Чувашии, снизилась по сравнению с 2016 годом на 2% и составила 10,4%.

Между тем тенденция по росту ипотечного кредитования в республике сохраняется и в текущем году. По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в январе 2018 года рост выдачи ипотечных кредитов по сравнению с январем 2017 года в Чувашии составил 21,8%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть