Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии растет число потенциальных банкротов по розничным кредитам

Основная часть просрочки приходится на потребительские кредиты

18 октября 2017, 10:59 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

В Чувашии насчитывается порядка 4 тысяч потенциальных банкротов по розничным кредитам. Формально это те заемщики, которые имеют просроченный долг более чем в 500 тысяч рублей сроком свыше 90 дней. Об этом говорят данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на конец сентября 2017 года. Причем по сравнению с прошлым городом, отмечают эксперты, число потенциальных банкротов в республике увеличилось на 16,5%.

В целом по стране, по информации НБКИ, их насчитывается около 800 тысяч человек. Основная часть потенциальных банкротов-физлиц приходится на сегмент необеспеченного кредитования. Это кредиты на покупку потребительских товаров – 66,9% и кредитные карты – 8,1%. Количество потенциальных банкротов по займам микрофинансовых институтов (МФИ – МФО, КПК и т.п.) насчитывает 3,2% от общего числа граждан, подпадающих под условия закона о банкротстве, а по ипотеке и автокредитам – 2,3% и 8,1% соответственно. Долг еще 11,5% потенциальных банкротов сложился из кредитов разных видов.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, несмотря на то, что закон о банкротстве физических лиц вступил в силу два года назад, массового количества банкротств не наблюдается. Признать себя банкротами пока решились порядка 5% граждан, формально подпадающих под действие данного закона.

– Это объясняется, прежде всего, тем, что банкротство для заемщиков - вынужденная и, к тому же, не «дешевая» мера, прибегать к которой необходимо лишь в крайних случаях. Вместе с тем, количество потенциальных банкротов растет достаточно тревожными темпами. Очевидно, что основной причиной такой динамики является снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства, – говорит Викулин.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть