Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Объем кредитования в Чувашии вырос почти на 40%

По мнению экспертов, на рост кредитования повлияло снижение процентных ставок

24 мая 2017, 10:52 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

По данным Национального банка Чувашии, в первом квартале 2017 года банки выдали региональным заемщикам кредитов на общую сумму 28,3 млрд рублей, что на 37,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года кредитный портфель вырос на 1%. Его размер на 1 апреля составлял 148,7 млрд рублей. Из них на долю предприятий приходилось 67,1 млрд рублей, населения – 81,6 млрд рублей. По мнению представителей нацбанка, на рост кредитования большое влияние оказало снижение процентных ставок. Так, средняя стоимость кредитов для нефинансовых предприятий в марте 2017 года уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 2,3 п.п., до 11,6%, а по кредитам населению – на 1,8 п.п., до 14,4%.

Было отмечено также снижение процентов по ипотечным кредитам, правда менее существенное. По сравнению с прошлым годом ставки снизились на 0,6 п.п., в среднем до 11,7%. Размер ипотечного портфеля также вырос, на 1,3%, и к 1 апреля составил 43,7 млрд рублей. Таким образом доля ипотеки в структуре всей задолженности жителей республики перед банками к концу I квартала составила 53,6 %.

Добавим, что на 1 апреля банковский сектор Чувашской Республики был представлен 3 самостоятельными банками, а также 4 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых находятся за пределами региона. Кроме этого, в республике действует 325 внутренних структурных подразделений самостоятельных банков и кредитных организаций, зарегистрированных вне территории региона.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть