Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
ЦБ снизил ключевую ставку: банкиры ожидают дальнейшего снижения

По мнению экспертов, ЦБ позитивно оценивает ситуацию с уровнем инфляции

27 марта 2017, 09:39 | Мой город Чебоксары

До конца 2017 года ключевая ставка может снизиться до 8,25%. Такой прогноз озвучила руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталья Орлова. Она отметила что ставка на уровне 10% сохранялась с сентября 2016 года. При этом в феврале и марте инфляция резко замедлилась и при благоприятном сценарии к лету она может установиться на уровне 4%. Поэтому решение ЦБ о снижении ключевой ставки 25 б. п. вполне объяснимо.


Наталья Орлова
Главный экономист ОАО «Альфа-Банк»

– Цель заключается не только в том, чтобы выйти на 4%-й ориентир по инфляции, но и поддерживать этот уровень в долгосрочной перспективе. По этой причине и в соответствии с комментариями главы ЦБ складывается впечатление, что наиболее предпочтительным для ЦБ будет понижение ставки с шагом на 25 б. п. в этом году. Учитывая оставшиеся шесть заседаний по ставке в этом году, она может быть понижена до 8,25% к концу этого года.


Следующее заседание совета директоров Центробанка назначено на 28 апреля. На нем, по мнению Орловой, главный акцент будет сделан на будет на инфляции, и если рост цен окажется совсем незначительным, то в апреле регулятор, скорее всего, еще раз понизит ключевую ставку.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть