Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минздрав Чувашии отчитался по зарплатам медработников
В республике разные врачи получают в среднем от 10,5 до 70 тысяч рублей
08 августа 2016, 07:44 | Мой город Чебоксары

После поездки Михаила Игнатьева в Новочебоксарск, которая обернулась скандалом вокруг врачебных зарплат с последующей служебной проверкой, в Минздраве решили отчитаться по поводу среднего заработка медработников республики.

Так, в среднем по республике зарплата врачей составляет 32 тысячи рублей, средняя зарплата средних медработников – 18,9 тысяч рублей, младшего персонала – 12 тысяч рублей. Диапазон средней зарплаты врача колеблется от 10,5 до 70 тысяч рублей, причём подавляющее большинство докторов получают от 20 до 40 тысяч рублей, а 14% - до 20 тысяч рублей.

По данным Минздрава Чувашии, самыми высокооплачиваемыми врачами являются нейрохирурги, рентгенэндоваскулярные хирурги. Они получают 70 тысяч рублей.


Самая низкая зарплата сложилась у выпускников медицинских вузов в самом начале их трудоустройства – не менее 10 тысяч рублей.


Участковые врачи получают не менее 23-25 тысяч рублей. Зарплата так называемых «узких» специалистов ниже, так как уровень их нагрузки ниже, чем у врачей первичного звена. Специалисты стационаров же получают в среднем порядка 35-40 тысяч рублей.

Напомним, что вопрос о низких зарплатах врачей подняла одна из жительниц Новочебоксарска во время встречи с Михаилом Игнатьевым. В пример она привела слова знакомого врача, который рассказал, что его зарплата достигает лишь 10 тысяч рублей. С такими цифрами Михаил Игнатьев и Алла Самойлова не согласились. Чтобы разрешить спорную ситуацию, были подняты некие документы, по которым выяснилось, что зарплата этого врача в среднем составляет более 20 тысяч рублей. В связи с этим руководитель республиканского Минздрава распорядилась провести служебное расследование и выяснить, почему врачи на рабочем месте обсуждают с пациентами уровень своей зарплаты.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть