Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жители Чувашии стали экономить на магазинах и кафе
Статистика говорит о снижении оборотов розничной торговли и общепита в республике
17 ноября 2015, 09:29 | Мой город Чебоксары

Жители Чувашии приспособились к выросшим ценам в магазинах и к снижению собственных доходов, перейдя на более экономное потребление. Об этом могут свидетельствовать данные Чувашстата об объемах розничной торговли в республике.

Так, за период с января по октябрь 2015 года общий оборот розничной торговли в Чувашии сократился по сравнению с прошлым годом на 7,5% и составил 114,5 млрд рублей. Больше всего упали продажи на розничных рынках и ярмарках – на 26,5%. Объемы продаж в магазинах сократились меньше – на 6,4%.

Жители Чувашии в целом тратят приблизительно одинаковое количество денег на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров. При этом можно сказать, что люди стали больше экономить на продуктах питания.

По данным Чувашстата, объем розничной торговли продуктами питания, включая напитки и табачные изделия сократился по сравнению с прошлым годом на 8,6%, а розничный оборот непродовольственных товаров – на 6,5%.

Кроме этого, жители Чувашии стали меньше тратить деньги на походы в кафе и рестораны, – оборот общественного питания сократился почти на 14%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть